Самое первое -СРОЧНО идти в травм пункт! Обязательно сделать снимок!! ! Возможно - у Вас перелом!! ! Если врачи не предложат сделать снимок, то настоять на этом!! ! На снимке уже будет видно - перелом это, трещина или просто ушиб мягких тканей!
А для снятия боли и отёка - можно делать компрессы из собственной урины (мочи) . И поменьше нагружать ногу. Т. е. ходить как можно меньше, только по мере необходимости. (и поменьше стоять) . Сидеть и лежать с приподнятой конечностью. (подложить под неё подушки и т. д. )
Первое правило компресса: это чтобы каждый слой был шире предыдущего на 1 см.!! !
Сначала накладывается тряпочка, смоченная в урине, на неё - целлофан или пергаментная бумага (можно использовать обыкновенный целлофановый пакет) , затем слой ваты или тёплый шарф (что-то согревающее) , затем это всё прибинтовывается эластичным бинтом или простым (за неимением эластичного) Только смотрите, чтобы при этом не очень передавливать мягкие ткани.
Этот компресс намного эффективнее, чем лёд! И запаха никакого (всё прикрыто целлофаном) .
Но всё равно обязательно сходите в травмпункт!! ! А то, бывает, что люди с переломами ходят, кости срастаются не правильно, на месте перелома начинает нарастать хрящевая ткань, что ведёт к постоянным болям. И обнаружить это человек может только после нескольких лет. А потом уже ничего сделать нельзя!! !
Желаю скорейшего выздоровления!
Врачи, клиники, страхование
Отекает сильно нога после удара, что делать чтобы меньшить отек.
не ударятся...
первые сутки холод, в дальнейшем теплые солевые компрессы (в теплую воду побольше соли, смочить марлю, приложить кушибу, накрыть пленкой, обмотать теплым платком). Делайте почаще и отек быстро сойдет.
Действительно, два дня холод, потом тепловые процедуры. Втирайте Лиотон гель, очень хорошо отек и гематомы убирает.
фастум гель снимает отек!!
приложите лед
Пройдёт, но нужно время, просто после удара там образовалсь жидкость и ей нужно время, чтобы жидкость рассосалась.