Врачи, клиники, страхование
Со скольки лет появляется первый зуб мудрости?
К 16 годам у человека, как правило, имеются все постоянные зубы. Только третьи моляры (их называют зубами мудрости) вырастают позднее в 18-25 лет. Они появляются в зрелом, а следовательно, и достаточно «мудром» возрасте, отсюда их название. У зубов мудрости есть особенности: они не имеют предшественников - молочных зубов; у одного человека вырастают все 4 зуба мудрости, у другого - 2 или 1. А у некоторых людей они и вовсе отсутствуют, и это не считается отклонением от нормы. Появление третьих моляров не всегда безболезненно. Иногда они прорезываются с трудом и давят на соседние зубы, травмируют окружающие мягкие ткани, вызывая их воспаление. Человеку трудно открыть рот, жевать, говорить, может -повыситься температура. В таких случаях надо обратиться к врачу. Стоматолог назначит лечение, устраняющее воспалительные явления. Нередко те, у кого третьи моляры прорезываются болезненно, интересуются, нельзя ли их удалить. Делать это без медицинских показаний не следует. Любой зуб, и зуб мудрости в том числе, лучше сохранить. К тому же, если в пожилом возрасте возникнет необходимость в протезировании, они могут оказаться весьма полезными.
У всех по-разному. У многих они вообще не вырастают.
У меня в 17 лет появился (юноша). Но он мне не мешается. И вырос только один. Есть этносы, у которых мудрых зубов вообще не вырастает (например, эскимосы).
И да, правильно "скольких" с ударением на первом слог, а слова "скольки" не существует.
Саша
Тогда уже правильно «мне не мешает».))
Ну мне 26 лет. Зубы мудрости так и не появились. Но под десной я их чувствую.