Врачи, клиники, страхование

Сестра поступила в ордиатуру. Говорит, что занятий нет. Группа спросила, что почему нет занятий. Им сказали, что вас

никто обучать не будет. Ходите смотрите, как работают врачи, как проходят операции и т. п. Это и есть ординатура? Это и есть обучение? PS сестра на бюджете, а другие платники. То есть люди заплатили 200 тыс только за посмотреть? А за что тогда государство за сестру платит, чтобы она смотрела? Так и должно быть или...
Albina Kalim
Кто знания добыть хочет- у того получится . Каждый день это вижу. 3 клинические кафедры на базе нашей поликлиники .Возможностей учиться - не мерено! Кто хочет - осваивает, кто не хочет - с наушниками покемонов с утра до вечера ловит ...
Мир Вам!
Лучший ответ
Это один из множества законных способов отъема денег у врачей
Сергей Зенкин
Albina Kalim не понял вашу мысль совсем. Можете на примере обхяснить?
Все правильно. Клинический ординатор, это не школьник, которому учитель каждый день тему объясняет, поскольку он сам учебник прочитать не может. Клинический ординатор должен самостоятельно получать знания. Это уже полноценный врач. Он сам ведет (диагностирует и лечит) больных, сам выстраивает взаимоотношения с другими врачами. Подходит к одному врачу, и просит его научить одной манипуляции, подходит к другому и просит научить другой манипуляции. Бегает по больнице, узнает, где есть интересные случаи, напрашивается на них.
Его, никто за ручку не водит. Его встречи с профессором будут редкими, один раз в месяц, а то и реже. И, основная задача этих встреч - изменение графика прохождения ординатуры. Например, он хочет продлить свое пребывание в этом отделении, поскольку еще не успел научиться всему от местного гуру.
Вот, так обстоят дела.
Именно поэтому, во времена СССР бывших студентов в клиническую ординатуру не брали. Чтобы попасть в клиническую ординатуру надо было проработать 5 лет врачом, и лишь затем, человек сдавал экзамен и поступал в ординатуру. Такой человек уже знал, чему он хочет научиться. Ибо, за 5 лет самостоятельной практики у него возникли вопросы, он понял, каких знаний ему не хватает, чему он хочет научиться.
Albina Kalim То есть так везде происходит?
Albina Kalim так вроде как не дают вести дело. Просто смотри и всё, как другие работают.
Верно вам ответили, что "Кто знания добыть хочет- у того получится". Кроме того, что ваша сестра должна доказать окружающим работающим коллегам (не преподавателям медицинского института), что стоит тратить на нее свое время и нервы, еще и читать много специализированной литературы придется. В нашей клинике для ординаторов раз в неделю читают лекции, но это не правило, а установка клиники.
*** Нелличка ***
К сожалению, это так.
Российская ординатура, бессмысленная и беспощадная.
Мне в свое время повезло, проходил в Питерской ВМА, там кафедральные сотрудники именно что "натаскивали" ординаторов.
А в остальных местах ситуация была печальная - заплатил за ординатуру, затем приходишь в отделение и бъешся за место под солнцем, доказывая что ты не верблюд и вымаливая право лечить пациентов. Ничего даже отдаленно правильного в этом нет, смотреть со стороны на этих неприкаянных ординаторов было грустно.
Что можно посоветовать - только неформально пытаться влиться в коллектив, демонстрируя готовность работать.
Наталья :-)
Сейчас везде такое образование: всем пох... Не понимают, что и их когда-нибудь будут эти врачи лечить, эти строители дом строить, эти пилоты самолёт везти, эти полицаи дело расследовать, эти водители в маршрутке везти..
Екатерина
а кто даст больного.. на операции ординатору? работаю мед сестрой, пришла врач после института.. пришла ни о чем.. чему я ее должна учить? если она не слышит какой вид аритмии у пациента
Олег Дранишников Сколько самомнения у медсестры. Она думает, что может чему-то научить. гы гы гы