Врачи, клиники, страхование

Кому жаловаться на частного врача?

Добрый день! 8 месяцев назад начала лечение у частного врача-гинеколога, по рекомендациям коллег. Было прописано множество дорогостоящих лекарств и различных анализов и узи. Изменений лечение не принесло. Обратилась в другую клинику (ди-центр), прошла полное обследование и услышала вердикт, что лечили меня неправильно, и назначение не тех лекарств лишь усугубило мой диагноз. Столько денег, времени, сил и здоровья - и все напрасно! Обидно до слез. Что делать с тем первым врачом? Клиника вроде серьезная, лицензия есть, цены аховые. Ну должны ли они возместить мне некомпетентность врача? Или молча проглотить, как делает большинство?
Ольга Ревина
Врачи, медицина, лечение - это извечные вопросы, единого ответа вы не найдете ни на форуме, ни коллегиальном совете врачей. Клинический пример - 15 лет назад моя 20-летняя подруга обратилась в терапевту с симптомами: субфебрильная температура около полугода, головные боли, приливы, дрожь в конечностях, постоянная усталость, тахикардия. , Терапевт прилежно выписывал направления к лору, гинекологу, кардиологу, неврологу, гастоэнтерологу.... Что только ей не назначали! Лор год лечил от аллергии (просто так, даже без проб, на всякий случай), гастоэнтеролог заставил глотать кишку и сдавать кучу анализов (здесь ей повезло, оказалась здоровой), гинеколог (слава богу) взял мазки и отправил домой. Терапевт изучая в итоге карту, развела руками - вегетососудистая дистония, похоже и СХУ (синдром хронической усталости)... вы ведь студентка? Ну тогда все понятно, отдыхайте чаще... Подруга к этому времени уже спала на уроках в универе, силы ее просто покидали с каждым днем. И тут ей повезло. Накануне 8 марта все лицо, спину и грудь обсыпало гнойниками и она рванула в косметическую клинику. И там... ( дай бог здоровья той милой женщине!) косметолог внимательно ее осмотрев, порекомендовала не оттягивать и сходить к эндокринологу. Когда подруга получила результаты анализов на гормоны, ее тут же срочняком госпитализировали, несмотря на праздничные дни. И потом 5 лет она лечилась стационарно. И лечится понемногу до сих пор, ибо упущенное время повлияло на репродуктивную функцию. Печальная и грустная история, как коллегия из врачей в поликлинике не смогли распознать тиреотоксикоз (Базедову болезнь).
*spelaya _Yagodka*
Лучший ответ
*spelaya _Yagodka* Так это я к чему.... Лечитесь на здоровье у хороших врачей, а плохих обходите стороной. Наказать их вы не сможете, троечники есть в каждом классе и среди каждых специалистов. Тут как рулетка - повезет, не повезет. Единственное, что вы можете сделать - это дать негативный отзыв той клинике и не рекомендовать ее друзьям, знакомым и врагам (тут тоже нужно быть лояльным). Удачи вам и выздоравливайте!
Врач, имеющий диплом и сертификат специалиста, имеет право на свое клиническое мышление и мнение, даже если оно отличается от мнения коллег.
Во второй, государственной клинике, работают исключительно по стандартам, утвержденным
Минздравом, и ни один уважающий себя эксперт, не поддержит без детальной проверки столь поспешный вывод о неправильном лечении.
Ирина Авдеева Это мне напомнило анекдот:
"Мужчина долго позирует для портрета.
-Скоро уже?
-Готово.
-Но здесь написано только слово муд@к!!!
— Я художник, я так вижу"
Вот и в данной ситуации - врач смотрел на проблему под своим углом, ей виделось такое лечение, что уж тут поделать, правда ведь?)
Возместить некомпетентность невозможно.
Возместить можно причинённый вред здоровью.
Причинённый вред нужно доказать в суде.
Доказательство производится с помощью проведения независимой экспертизы. За которую нужно заплатить.
А каждый врач при этом имеет право на свою точку зрения, на свой план обследования и лечения, на свои методы диагностики, на своё вИдение пациента.
Недаром в таких медицинских учреждениях как государственные существуют СТАНДАРТЫ И ПРОТОКОЛЫ лечения и такая форма совместных действий в сложных случаях как медицинский консилиум.)
Вторая клиника тоже может быть не права. Почему Вы второй верите, а первой-нет? После лечения во второй клинике - полегчало?
Олег Зимин
Главному врачу клиники в которой лечились, далее Департамент здравоохранения. Но помните: Сколько врачей-столько мнений.
Изнасилуй его: -) :-) :-) он этого заслуживает.: -) :-) :-) :-) :-)