Врачи, клиники, страхование

Быть ли мне травматологом?

хочу быть травматологом ортопедом (девушка) ,но говорят это не женскоэ, женщины ли бо уходят с травматологии, ли бо набывают мужских качеств. Что мне делать, только серёзно пишите, без подколов и приколов. Спасибо за внимание))))
Здравствуйте, Виктория!

Традиционно бытует мнение, что травматологом должен быть только мужчина. И нельзя не согласиться с предыдущим комментарием. Женщин действительно в профессии меньше, чем мужчин, но и их вполне достаточно. Есть много женщин-травматологов профессоров и заведующих отделениями. Я даже знаком с одной - заместителем главного врача по травме.
Всё это вопрос личных амбиций и твердости характера. Работа физически и морально тяжёлая и поэтому мужчинам она даётся проще. А женщину в таких делах серьёзно не воспринимают. Потому женщина, выбрав профессию травматолога, должна быть раза в два умнее и деятельнее любого мужика. Только тогда её начнут воспринимать на равных.
Традиционно женщины в травматологии находят себя в хирургии стопы и кисти, артроскопической хирургии. Но есть и такие, которые ставят эндопротезы и оперируют тазы. Мой немецкий коллега из Лейпцига однажды отвечал на похожий вопрос нашей студентке. Она спросила, как слабая женщина может выполнять эндопротезирование крупных суставов? Он ответил, что для этого у неё должны быть сильные ассистенты!) Верьте в себя! Но всё-таки взвесьте все "за" и "против". Понимающего мужа будет найти сложновато))
Зоя Жвалевич
Лучший ответ
Назгул ******////****** Спасибо вам огромное, прочитала ваш коментарий так прям "бальзам на сердце".Люблю медицыну очень, услышав что травматологом мне лучше не быть, так мне прям сердце разрывало, а ваш коментарий прям к жизни меня привёл. Спасибо вам большое, Иван, я очень вам благодарна, знайте вы спасли будущего врача, правду говорят "В каждом враче-, есть психолог".
Не бабское это. Ну прикинь с чем тебе придется столкнуться. Пьянь, рваные раны, бытовуха с разбитыми рожами и прочее.
Роман Федотов
Глупости!!! У меня много знакомых травматологов женщин. И они нормально себя чувствуют. Как и мужики -гинекологи...
Татьяна Люндуп
Тебе решать...