3 июля мама упала. Госпитализирована. Диагноз: медиальный перелом шейки бедра. Врачи очень настоятельно советуют эндопротезирование путем оперативного вмешательства. Сказали, что такой перелом сам не срастается. Дали время подумать, будем протезироваться или нет. Соседка мамы по палате говорит: это тяжелая операция, вот у нее знакомая безо всяких протезов после такого перелома ходит, правда, с палочкой.
Скажите, это действительно намного лучше косервативного лечения? Есть шанс, что мама будет более-менее нормально ходить? А если не делать - все, полное обездвижение до конца дней? Маме 70 лет, очень активна, подвижна, рост 164, вес 48 кг. Худая, выглядит намного моложе своих лет. Еще ого-го.. . была...
Врачи, клиники, страхование
Очень нужен совет ХИРУРГА-ТРАВМАТОЛОГА!! ! СМ. ВНУТРИ!!!
Может, и лучше. В таком возрасте далеко не у всех женщин кости самостоятельно срастаются. Хотя операция, конечно, риск, но есть за что страдать. А если Ваша мама активная и без лишнего веса, то восстановится.
У знакомых маме аж сустав искусственный ставили в 82 года, сейчас пашет на даче как новенькая.
Сейчас все травматологи помешались на эндопротезировании- довольно до
рогая операция при относительно дешёвых протезах, если "брать оптом"...
Что это за операция- не Вам обьяснять- удаляют свою головку и молотком вколачивают протез.. . Естественно, с точностью до "мулиметра" это не возможно.. . и + -до 5 см эт норма.. . Плюс разрушается целостность сустава,
режутся мышцы.. . Шансы, что встанет в её годы небольшие.. . Естественным
путём, особенно при ранней реабилитации- намного больше...
Сергей Долгов
Коллега, Вы опять в лужу....Хоть стоит представлять методику...
Нынче такие переломы предпочтительно оперировать. Методика отработана, результаты, в массе своей, хорошие. Сам этот перелом действительно не срастается, наступает асептический некроз головки бедра. Удачи Вам и Вашей маме и успеха врачу!
Знакомой так сделали подобную операцию, что она год была лежачей. Потом повторная операция с ГОРАЗДО ДОРОЖЕ протезами и более оплачиваемым хирургом. Вскоре встала на ноги и сейчас ходит, правда чаще с палочкой. Ей 50 лет, тоже был перелом шейки.
у нас есть результат с аппаратом "ОЛЬГА", когда кость сросталась через 14 дней!! ! на самом деле у человека в возрасте это проходит около месяца, но результаты на лицо раньше от процедуры... но в этом возрасте, это надо принять -организм накопил много лишнего, я бы посоветовала в комплексе---профилактическая очистка организма! лёгкая в прохождении. всегда лучшие последствия, а затем--активное питание--нужны строительные кирпичики для сростания... на фоне восстановительных проц2едур--питьё коралловой воды, помогает раскислять организм, благодаря ей все оперативные вмешательства быстрее заживают... и аппаратной методикой ежедневно (недели 2-3)---кости сростаются так, что не видно костных мозолей. опыт. массажист. стаж более 20 лет.
Петр Кобзев
Голубушка! Правописанием не хотели бы заняться? С ним у Вас тоже полный беспорядок. С каких это пор бедро срасталось за месяц? Конечно, женщина долна быть очаровательно глупой, но это получается только у умных женщин. Не сбивайте людей с толку, а попробуйте почтать хотя бы "Медицинский справочник для фельдшеров". А лучше - занимайтесь массажем, только молча. Надеюсь, что хотя бы это у Вас получается правильно.
5 апреля мой папа упал в ванной. диагноз тот же. настаивал травматолог, мотивируя тем, что без операции не встанет. операция платная, 40 тыс руб ( эндопротез очень простой, не шарнирный, титан). Доктор мне обещал, что папа через 3 недели будет плясать!! ! сегодня 3 месяца почти как он лежит ( во время операции я думаю переборщили с наркозом) сразу после выхода из наркоза начались галлюцинации, промывали литрами внутривенно, видимо проводили дезитноксикацию организма. Но факт остаётся фактом- до операции был очень активный пожилой мужчина, а сейчас овощ. Пришлось оставить работу, сижу с ним. Как цинично мне объяснил тот же врач, операция проводилась в том числе и для того, чтобы было УДОБНЕЕ ухаживать за лежачим пациентом ((((((( Делайте выводы. Кстати папина тётя в возрасте 78 лет сломала шейку бедра, 3 месяца пролежала в гипсе, потом ходила много лет с палочкой, вв здравом уме!!
Сергей Гладышев
есть современный материал ЦЕЛОКАСТ, он намного легче гипса и можно ногу мочить легко под ним нога не так преет.применяют в вленно-медицинской академии в Питере.может и в вашей больнике врачи владеют методикой наложения этого материала.Хотя сейчас медицина очень коммерческая, им выгоднее прооперировать, получить свой процент!! со страховой компании на счёт больнички в том числе..
Renatochka Nagmetova
Мне сказали, что один только протез стоит 2 тыс. долларов. Плюс лекарства, сама операция , реабилитация... и т.д.((((((((((