Врачи, клиники, страхование

Что делать если больному человеку отказывают в госпитализации. И куда обращаться в таких случаях?

Asel Iliasova
Значит не показана госпитализация ...
Имя Фамилия
Лучший ответ
Отказ врачей в госпитализации ВСЕГДА МОТИВИРОВАН записью в амбулаторной карте или карте вызова скорой. Им НАФИГ не надо оставлять дома пациента, который может отбросить коньки, чтобы иметь потом проблемы. Они строго соблюдают ПОКАЗАНИЯ к госпитализации и чётко отделяют, кому она показана, а кому - нет.
Поэтому прежде чем качать права, нужно хотя бы ознакомиться с причиной отказа. При отказе в госпитализации больному НИКОГДА не отказывается в праве получения амбулаторно - поликлинической помощи и дополнительных консультациях у других врачей по поводу своего заболевания.
Иван Norfolk
Регулярно давать таблетки можно и дома. А нерегулярный прием приводит к осложнениям. Вот тогда и в больницу положат.
Яна Одуладенко
Не все болезни требуют госпитализации. Если у вас с лечащим врачом больного есть разные точки зрения по этому поводу - можно обратиться к зав. поликлиникой. Для госпитализации мало желания пациента или любящей родни - нужны веские основания. Обычно это либо угрожающие жизни состояния, либо невозможность обследования и лечения пациента амбулаторно.
Asel Iliasova Высокое давление угрожает для жизни?
Бабушка в обморок упала
пишите прямо сейчас письмо на сайт министерства здравоохранения. как раз в понедельник почитают. указывайте фамилии тех врачей и заведующих отделений, котрые вам отказывали, если на то есть веские основания.
Звонить в страховую. В полисе должен быть номер. Хотя обычно одной угрозы хватает, чтобы они сделали все, что надо.
Altynbek Medinov
Страх. компания, роспотребнадзор, департамент здравоохранения
Олег Данилин
для начала идете к главврачу и говорите что позвоните в страховую.
Ольга Ольга
Лечить дома и Благодарить Господа за провидение... Сегодня Вы бросили близкого человека в чужие бездушные руки... Завтра так же бросят и Вас...
Людмила Попова
Asel Iliasova Ну если вы предпочитаете сидеть и ждать непонятно чего, когда вашему родному человеку реально нужна мед. помощь которую вы не можете ему оказать потому что вы не квалифицированный врач и помочь тем самым ему. То это ваши проблемы и я надеюсь что когда вам будет реально плохо с вами не окажется такого человека как вы который будет сидеть и ждать вместо помощи .
А она нужна, госпитализация?
В случае отказа в больнице по прикреплению выписать направление в больницу другого региона, можно обратиться к главному врачу медучреждения с устной или письменной жалобой или сразу позвонить в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

В любом стационаре по направлению, Вас обязаны принимать и лечить бесплатно согласно программе обязательного страхования независимо от региона, в котором оформлен медицинский полис. Если в стационаре Вам отказывают оказать бесплатную медицинскую помощь, Вы всегда можно обратиться:
•к должностному лицу медицинского учреждения (к главному врачу, заместителю главного врача по лечебной работе или заведующему отделением);
•в окружное управление здравоохранения, имеющееся в каждом административном округе Москвы;
•в Департамент здравоохранения города Москвы;
•В Министерство здравоохранения своего района;
•в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС.