Врачи, клиники, страхование
Медицина и армия - самые отсталые сферы нашей жизни. Прогресс там задерживается лет на 20-30. А почему так?
Медики ещё только учатся заполнять документы в электронном виде. Карты, бюллетени. Хотя в науке и в бизнесе компьютеры внедрены давно. Даже в быту (дома) компы внедрены раньше, чем в медицине.
Вопрос поставлен неправильно. Давайте задумаемся, а нужен ли вообще прогресс в армии или в медицине?
Простейший пример по медицине. Цистит и уретрит сейчас лечится так же, как и в конце 19 века. Придуманные в середине 20 века препараты для лечения цистита, ничуть не более эффективны, чем препараты начала 19 века. Применяя методы лечения предложенные еще в 19 веке дедушкой академика Тареева, любой цистит спокойно вылечивается за 3 дня. Так нужен ли прогресс?
Можно привести и пример из жизни армии.
Во время битвы за Москву была страшная жопа с оружием. Основные склады остались на западной границе, и на 2-й неделе войны были захвачены немцами. Заводы поставили на колеса и повезли на урал, поэтому ждать оружия от них было сложно. Оборонять Москву было практически нечем. Если автоматы ППШ еще как-то клепали в любой кузнечной мастерской школьники, то с орудиями была огромная проблема. В этот период в штаб Жукова обратился один царский генерал с предложением использовать орудия оставшиеся с крымской войны. Под эти орудия были снаряды, и склад со снарядами находился под Москвой. Понятно, что у орудий времен крымской войны никаких прицельных приспособлений не было. Наводился ствол и все. Правда, оказалось, что орудия времен крымской войны гораздо эффективней, чем современные на тот период орудия.
Калибры у тех орудий были большие, а снаряды весили по 300 кг. Причем, в тех снарядах был нитрофенол, который по своим свойствам гораздо круче тола. Если подобный снаряд разрывался в 15 метрах от танка, то танку тупо срывало башню. В некоторых случаях одним выстрелом выводили из строя аж 3 танка.
Вот так. А вы тут про прогресс, что-то говорите.
Во времена Петра Первого ружья с калибром 12,7 мм считались - малокалиберными. А сейчас, в связи с прогрессом это уже крупный калибр.
Во времена отсутствия прогресса (50-е годы 20-го века) смертность от воспаления легких в СССР была 0.02%,и только в Казахстане доходила до 0,1%. И это на банальном пенициллине, который кололи в жопу 6 раз в сутки. В 2000 году, на фоне прогресса и массового внедрения современных антибиотиков смертность от пневмонии достигла 20%.
Зачастую, "прогресс" лишь ухудшает давно налаженный процесс.
Можно привести и пример из жизни армии.
Надя Казарина
Компьютер обыгрывает человека в шахматы. Лет через 50 он будет обыгрывать человека в искусстве диагностики. Врачи конечно этому будут сопротивляться, так как это означает сокращение рабочих мест. Вот что такое прогресс и регресс и кто в этом виноват.
хз, спрашивай у себя в хохлостане, че ты у нас то спрашиваешь
Надя Казарина
А я у тебя, у пидорка, спрашиваю. Отвечай, сука рваная.