Врачи, клиники, страхование

Чем отличается гангрена от инфаркта? Вопрос медикам !

Гангрена — некроз тканей, соприкасающихся с внешней средой.

Причины гангрены: а) травма (ожог, отморожение) б) инфекции в) сосудистные нарушения (атеросклероз, тромбозы артерий, венозный застой, лимфостаз)

Морфология видов гангрены:

• сухая Г. (мумификация) — в тканях, бедных влагой — мертвая ткань подсыхает, уплотняется, сморщивается (атеросклеротическая гангрена конечностей)

• влажная Г. — в тканях, богатых влагой — мертвая ткань под действием гнилостных МБ набухает, становится отечной, зловонной (влажная Г. кишечника при тромбозе брыжеечных артерий, нома — влажная Г. мягких тканей щек, промежности у ослабленных детей)

• пролежни — омертвение поверхностных участков тела (кожа, мягкие ткани), подвергающихся давлению (чаще в области кресца, остистых позвонков, большого вертела бедренной кости)

Инфаркт — сосудистый (ишемический) некроз, следствие и крайнее проявление ишемии. Причины И.: 1. длительный спазм, тромбоз, эмболия артерии 2. функциональное напряжение органа в условиях недостаточного его кровоснабжения 3. недостаточность анастомозов и коллатералей 4. нарушение тканевого обмена

Морфология видов инфарктов:

• по форме: клиновидный — магистральный тип ветвления артерий (селезенка, почки, легкие) и неправильный — рассыпной тип ветвления артерий (сердце, мозг, кишечник)

• по величине: тотальный или субтотальный И. и микроинфаркт (виден только МиСк)

• по консистенции: И. по типу коагуляционного некроза (ИМ, почек, селезенки) и И. по типу колликвационного некроза (инфаркт мозга, кишки)

• по внешнему виду (цвету): 1. белый (ишемический) И. — хорошо отграниченный участок бело-желтого цвета (головной мозга, селезенка); 2. белый с геморрагическим венчиком — участок белого цвета окружен зоной кровоизлияний (миокард, почки) 3. красный (геморрагический) — хорошо отграниченный, темно-красный, пропитанный кровью участок некроза (чаще в легких — венозный застой + анастомозы между бронхиальной и легочной артериями, кишечнике).

http://uchenie.net/25-gangrena-i-infarkt/
Эллитравел Europe
Лучший ответ
Гангре́на — некроз тканей живого организма, развивающийся в тканях органов, прямо или через анатомические каналы связанных с внешней средой (кожа, лёгкие, кишечник и др.).

Инфа́ркт - некроз органа, вследствие острого недостатка кровоснабжения, прямо или через анатомические каналы НЕ связанного с внешней средой.
так же как вилка от бутылки
Сергей Сбитнев
Инфаркт...
Гангрена...
Отличается всем
гангрена это омертвление какого либо участка тела (травмы, ожоги, обморожения), инфаркт сопровождается отмиранием участка сердечной мышцы
Галия Менгербаева а как же инфаркт почки? Инфаркт легкого?
Дислокацией.