Я не понимаю, если есть "высшая категория", значит должны быть и другие категории, рангом пониже?
У меня вопрос к мед. работникам: Например, есть врач-эндокринолог высшей категории, какие категории ( перечислите названия) эндокринологов "идут " до высшей категории?
Или я ошибаюсь, и врачам присуждают, через определённый стаж работы сразу "высшую категорию"?
Врачи, клиники, страхование
Все знают термин-" врач высшей категории", а какая категория перед " высшей"?
Начинают работать без категории. Через 5 лет возможна аттестация на вторую квалификационную категорию. Еще через 5 лет - на первую категорию. Потом - на высшую.
Категории не присуждаются "автоматически". Предусматривается предшествующее прохождение учебы (144 часа) (повышения квалификации / усовершенствования), написание аттестационного дела с анализом работы за 3 года - отделения и личный вклад. Не у всех получается аттестоваться на первую и высшую категорию, приходится подтверждать имеющуюся. Учитываются печатные статьи, награды и разные прочие заслуги. Сам процесс - в виде экзамена - с тестированием, собеседованием с аттестационной комиссией, каждый член которой должен задать аттестуемому вопрос.
Это касается врачей любой специальности.
Первая категория.
При прохождении аттестации на присвоение первой квалификационной категории стаж работы должен быть 7 лет, при аттестации на высшую категорию – 10 лет. Обязательным условием для прохождения аттестации является повышение квалификации на циклах усовершенствования, с обязательной сдачей экзамена на сертификат. Не разрешается проходить аттестацию врачам, которые не получили профессиональное усовершенствование по специальности за последние 5 лет трудовой деятельности.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-38109-kak-poluchit-kategoriyu-vracha#ixzz4Vvni54WL
2,1,высшая
после первой и не просто за стаж. Нужно еще пройти экзамены и составить отчет за последние три года работы, а потом этот отчет нужно защитить у главных врачей: по подстанции, по району и по городу. И только после этого собирается специальная комиссия, и проходит главный экзамен, после которого врачу могут присвоить высшую категорию или даже понизить до второй, либо лишить вовсе.