Врачи, клиники, страхование

За что должен платить Ренгенологу?

Ходил на протяжении 2 недель лечить зуб (2 раза в неделю). На первой недели попросили сделать ренген зуба. Сделал. Все оке, все бесплатно... Сейчас пошел делать ренген - просят 250 рублей... Подхожу уже к моему стоматологу и она говорит, что она не так поняла и т. д... Типа, она должна была сделать бесплатно. "Окей" - сказал я и пошел домой без разговоров с ренгенологом. Вопрос таков:" Надо ли сейчас идти и разбираться на счет этого или там в поликлиники сами разберутся?
Существует очередность на бесплатные снимки при лечении в плановом порядке .Если рентгенлаборант выполнил нагрузку, то платно сверх нормы .или бесплатно- через несколько дней. На ряде территорий в территориальной программе рентген ограничен одним БЕСПЛАТНЫМ снимком на единицу лечения . Всюду по -разному.
Лидия Кущ
Лучший ответ
Если Вас принимали по ОМС, то ни за что.
Assel Takpanova
Не надо. Иногда бесплатников отправляют в платную клинику на рентгне
Коркем Тюлепбергенова Типа я получил от нее направление на оплату... То есть могу жить со спокойной душой и не париться об этом направлении?
Не знаю, как у вас, в нашем крае правила теперь такие: если лечитесь по ОМС - все бесплатно. Но пломбы только отечественные, самые простые. Обезболивание только новокаином и то по строгим показаниям ну и прочие ограничения. Если хотите хорошую пломбу или еще что-то, что не предусмотрено программой ОМС - платно абсолютно все: каждая бумажка, и снимки тоже, само собой. Как было раньше- что можно, то по ОМС бесплатно, хотите что-то дополнительно - платите только за это дополнительное - теперь категорически запрещено минздравом.
Роман Круглов
Вопрос не слишком понятен. Если вы лечите зубы по ОМС, то есть бесплатно, то стоматолог направляя в рентген-кабинет, должен вверху направления написать слово "платно" и его подчеркнуть, если этого слова нет, то рентгенолог должен по идее делать свою работы "бесплатно". Если с вас по ОМС берут деньги, то должны оформить квитанцию, копию они должны подклеить в вашу карточку, а подлинник оставить вам. Это делается для того, чтоб страховая кампания смогла проверить, правомерно ли с вас взыскивают деньги. Но рискну предположить, что не везде соблюдают правила. А чтоб соблюдались правила, вы сами должны их знать, верно?
Флер Валиев