Сегодня у уролога был. Он взял мазок из уретры. Еще до мазка предупредил, что обследование платное. Сказал, что полностью 2900р. Я сказал, что не разбираюсь, пусть он мне отметит то, что мне больше всего надо проверить и он поставил галочки и вышло на 2т.
Не то, что мне жалко. Главное - результат и здоровье. Деньги не такие и большие. Даже если это незаконно, то он может мне отомстить и назначить, какое ни будь антилечение. Просто интересно, действительно ли не все обследования по ОМС бесплатные?
Врачи, клиники, страхование
Сегодня заплатил 2т. р. за обследование у уролога в гос. больнице по ОМС. Я должен платить за какие то услуги по ОМС?
На вашем полисе есть телефон страховой компании. Звоните туда и объясните ситуацию. И дальше уже тот врач, что заставил вас платить деньги, будет объясняться со страховой компанией. Он взял деньги у вас без квитанции? Значит, налицо обычное вымогательство, за что его можно привлечь.
То, что по ОМС бесплатно. Но и в гос. поликлиниках есть платные услуги, не входящие в ОМС. Но деньги - в кассу и договор на руки. Одна паршивая овца все стадо портит.
Без чека? Значит, врач положил эти деньги себе в карман.
Если отдал помощнице в руки, без чека и договора, значит он незаконно взял эти деньги. Всегда требуй чек!
"Проходить обследование" - понятие очень растяжимое. Почти во всех и платных и бесплатных клиниках диагностика, например, платная. Приемы у врачей страховки покрывают, но не диагностику. Оборудование стоит больших денег и очереди на них тоже огромные, поэтому услуги продают. На сайтах страховой также можно найти информацию, какие услуги оплачиваются отдельно или можно позвонить по телефону, который указан на полисе или оф. сайте. Области урологии, гинекологии и многих других областей требуют доп. анализов или УЗИ, например, поэтому это нормальная ситуация
омс покрывает не все случаи. если ты просто от нехрен делать по врачам ходишь, то это платно. есть ежегодная бесплатная госпитализация т е обследования у разных врачей
Дмитрий Субботин
От нехрен делать я не хожу. У меня конкретная проблема. Если честно я не помню, когда последний раз ходил в гос. больницы.
это называется реформа здравохранения на благо россиян, чтобы дохли побыстрее у кого денег нет
Со мной был похожий случай. Я захотел удалить жировик (с фасолину), он не беспокоил, чисто из эстетических соображений. Я пришёл к хирургу в свою поликлинику, он сказал, щас прямо вырежу, под местной анестезией, абсол. безболезненно. Сказал, цена-500р и в кассу не обязательно, я ему и отдал тут же, после операции (15 мин, два шва), да и чек вроде не брал. Вообще то справедливо, он работу сделал, а зачем платить кому то другому. Так же было когда кишку глотал, но там квитанцию мне дали.
В каждой поликлинике есть прейскурант платных услуг, которые надо оплачивать через кассу, получая на руки чек. Похоже уролог ваш просто скотина, продавшая честь, совесть и клятву Гиппократа. Разводит вас на бабло, как последних лохов.