Врачи, клиники, страхование
имеет ли право больница отказать в обслуживании, без прохождения диспансеризаци-
мне нужно попасть к стамотологу, но в регестратуре не дают карточку и направление ( без нее не примет врач) заставляют пройти диспансеризацию. я ее проходила год назад, я не работающая. имеют ли они право отказать? ответ желательно развернутый.
Не имеет. Согласно нашим прЭлестным российским законам, медицина перешла в разряд услуг. Услуги регулируются... чем? Пра-а-а-льна, Законом о защите прав потреблятелей. А Закон что гласит? Пра-а-альна, "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме". Какие, как грицца, проблемы? Как токо они вам - диспансеризацию, вы им - вы пытаетесь незаконно потратить ГОСУДАРСТВЕННЫЕ деньги. Они этого как огня бояцца. А стало быть - "не будет ли вам угодно пойти прочь, судари и сударыни"
То что Вам назначили - не диспансеризация. Это клинический ежегодный минимум. Обязаны пройти при первом посещении поликлиники в каждом году.
Диспансеризация проходится раз в три года, когда ваш год рождения под неё попадает. То есть если вы проходили год назад, то в этом году никак под диспансеризацию попасть не можете. Кроме того, диспансеризация- добровольное дело.
Khulermaa Kuular
А товарищи доктора что то с этого имеют если каждый будет проходить эту диспансеризацию?
статья 41 конституции
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Нет не имеют права тк нарушают ФЗ "об основах охраны здоровья граждан в РФ"
Имеете права вообще лечиться бесплатно по мед полису:)