Врачи, клиники, страхование
Нужны ли в детской поликлинике бахилы, чтобы просто ходить по корридорам?
Младшую сестру вожу на физ. процедуры в поликлинику. Бахилы всегда ей покупаю, когда та заходит в кабинет врача. Себе не беру, так как вся моя роль - подняться на 3 этаж и сидеть в корридоре, ждать ее. Очень напрягает, что уборщицы ругаются на таких же людей без бахил в корридорах. Я бы купила эти бахилы, если бы у меня обувь была грязная, но она у меня чистая. Я не удавлюсь от 10 рублей каждый день, но что-то напрягает как-то... вообще положено ли? по корридорам? и то, не в больнице, а в поликлинике. Да и к тому же, где-то читала, что медицинские учреждения должны выдавать бахилы бесплатно, тем более если так строго требуют. Врачи на этот счет ничего не говорят, ругаются только уборщицы. Сказали нам, что сегодня не пустят без бахил. Вот мне чисто узнать, обязаны мы их покупать или нет? От 5 рублей лишних не удавлюсь, еще раз говорю. Просто напишите ответ. Аминь )
ну, пусть ваши дети дышат пылью! Потом не спрашивайте у врача, откуда у них респираторные инфекции.
по закону в гос учреждении, где соблюдается санэпид режим вам ОБЯЗАНЫ бесплатно выдавать бахилы. Так как соблюдение энтого режима - забота руководства учреждения. Но по сути главным врачам не на что купить всем приходящим бахилы, денег нет даже на шприцы в некоторых поликлиниках ( у нас у офтальмолога нет таблицы для проверки зрения и щелевой лампы) у лора нет шприца Жане...) поэтому чисто из жалости купите себе бахилы, чтоб уборщице не мучиться до ночи (у неё зарплата 4 тыс рублей от силы)
Посещать многие муниципальные поликлиники может только тот, у кого есть с собой сменная обувь или бахилы. Последние в учреждениях здравоохранения, конечно, выдают. Но в основном за деньги. Тем самым создаются препятствия для получения гражданами бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией РФ, Статья 41. Администрации поликлиник пытаются исполнять законные требования к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, адресованные медучреждениям за их счет больных, продавая бахилы, требование закона о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм обращено к самим медицинским учреждениям. Реализация же этого требования за счёт граждан ничем не регламентирована.
Дело в том, что, согласно закону, переобуваться в чистую обувь пациенты поликлиник, в отличие от посетителей больных, лежащих в стационаре, могут исключительно по собственному желанию. И только входя в "режимные кабинеты" - скажем, процедурный или лабораторию. А если уж администрация решила обеспечивать людей бахилами, то должна делать это совершенно бесплатно.
деньги на бахилы поликлинике дают в последнюю очередь. и бахилы быстро кончаются. а грязища из коридора тащится в кабинет, где врач этим дышит 6 часов.
обязаны выдавать бесплатно... но воруют их и продают в аптеки...:)))
это где?
да
Да !