Врачи, клиники, страхование
Что должен уметь делать любой врач? см
1. Принять роды2. Аппендектомия3. Трахеостомия4. Трепанация черепа5 - ?ИЗ ГОЛОВЫ ВЫЛЕТЕЛО(
Трахеостома, принятие родов, проведение реанимационных мероприятий, определение группы крови, первичная иммобилизация пациента с остой травмой, остановка кровотечения наложением жгута. ..да много чего еще... преимущетвенно из неотложной помощи.. .
А в реальности, мне кажется, главное и чаще всего от нас требуемое, услышать пациента и сопереживать ему...
гвоздь в стену вбить - может любой русский врач
Не навредить..
Поставить градусник.
Сколько вариантов ответа? Я склоняюсь к 1 и 5. Аппендэктомия, трахеостомия и краниотомия (трепаниция черепа) - это оперативные вмешательства ==>> провести их любой доктор не может.
Малик Елупанов
Наложение трахеостомы может быть выполнено перочинным ножиком, а вместо специальной канюли поставлена авторучка без стержня....Идея-спасение жизни пациента в условиях, когда счет идет на минуты.
В принципе он много, что может, но не должен. Есть обстоятельства, например, когда он один на 1000 км. ( я работал судовым врачом и приходилось в море делать аборт при кровотечении без операционного стола на кушетке, на «чужом судне» но инструменты были) . Но он иного и не должен; есть четко ограниченные обязанности в городах – мегаполисах, где создана структура должностных обязанностей, а в современное время - следует строго отличать самостоятельность от самодеятельности.
Может прооперировать внематочную? Сделать аборт?
Самое простейшее из оперативных пособий вспомнила... А трепанация как-то сомнительно и впрямь
ВЫСЛУШАТЬ пациента.
90% диагноза - это правильно собранный анамнез.
Манипуляции всякие - это дело наживное. А вот внимание к каждому пациенту - этому научить практически нельзя. Но это должно быть обязательно.
Трепанацию черепа проводит врач у которого квалификация хирург .
Динара Балтабекова
Более того - нейрохирург.
принять роды, трахеостомия и возможно то что вылетело из головы!
аппендэктомию в расчет не беру т. к. при атипичном расположении любой не сможет
все кроме-трепанации черепа.
соблюдать клятву гиппократа