Врачи, клиники, страхование

Что делать, если врач срывает прием

такая ситуация. Частная клиника. Врач опоздала на прием первого пациента на 20 минут...
разумеется, все дальнейшее время работы врача расписано... прием должен длиться 1 час, то есть пропала 1/3 приема.
Я в моем случае просто прекратила лечение у этого врача.
Но допустим лечение предполагается длительное, индивидуальное... что в таком случае делать пациенту?
Платить за 40 минут как за час? С какой стати?... (деньги немалые -- несколько тысяч)
Уходить восвояси тоже как-то... пациент потратил время, деньги на дорогу до больницы...
Стало интересно, а как вообще решаются такие вопросы.
  1. Приём не обязан длиться 1 час, если это не указано специально отдельным пунктом в договоре на оказание платных медицинских услуг. Время ПРИЁМА И КОНСУЛЬТАЦИИ не может быть ограничено временными рамками. Со сложным пациентом можно сидеть и 2 часа, простому достаточно выписать необходимое направление за 10 секунд. Время лечения - врачебных манипуляций, внутривенных капельных инъекций, физиопроцедур и процедур ЛФК вполне может быть регламентировано клиникой и указано в прайс-листе.
  2. В этом же договоре при грамотном юридическом подходе со стороны клиники должны быть указаны действия в условиях форс-мажорных обстоятельств, которые могут случиться с каждым. Если такой пункт в договоре имеется - см. его. Если нет - нужно обращаться к администратору клиники, который по договорённости с зав. отделением решает это вопрос одним из следующих образов:
    • Вам приносят извинения
    • Вам приносят извинения и делают существенную скидку на последующие приёмы и процедуры для Вас в клинике
    • Вам возмещают стоимость оплаченных Вами средств и морального ущерба
    • Вам меняют лечащего врача на другого при отсутствии комплайенса.
  3. Консенсунс достигается путём договорённости.
Нина Архипова
Лучший ответ
Точно не здесь они решаются.
Марян Дамян
Наталья Пасечникова я ничего не собираюсь решать, мне просто интересно, что происходит в таких случаях
Это стоило бы выяснять с его начальством.
Надежда Тур
Наталья Пасечникова мне это не нужно, бегать по начальствам, поскольку я просто порвала связь с этим врачом, мне просто интересно знать что в таких случаях происходит (может быть. на будущее)
С какого перепугу приём 1 час? Это отображено в договоре? Вы оплачиваете не почасовку, а её знания, умения и навыки.
Оксана Ломако
Наталья Пасечникова барышня, не хамите, прием всегда длился 1 час
Если выделяется час, то это не значит что прием будет ровно час и не минутой меньше. Оплачивается не время приема, а факт лечения
Наталья Пасечникова значит будем считать, что врач с лечением не справилась :-)
Требовать возврата денег у администрации клиники.
Hasanboy Niаzov
Наталья Пасечникова денег требовать не за что, вопрос не в этом
Так если врач вам обьяснила что делать и уложилась за 40 минут, то какая разница?
Наталья Пасечникова внимание внимание! приема не было, поскольку врач опоздала и фактически сорвала прием, прочтите название поста, почему вы решили, что она уложится в 40 минут? и с какой стати я должна получать "укороченное" лечение за те же деньги?
Наталья Пасечникова вы пришли на фитнес, оплатили час, 20 минут постояли за закрытой дверью, вас такой вариант устроит?