Врачи, клиники, страхование

Уважаемые медики, подскажите пожалуйста почему такие огромные очереди к врачам ?

Почему с указанным в талоне временем всё равно существует живая многочасовая очередь? Те что по скорой и экстренно понятно что идут вне очереди, а почему врачи говорят что время в талоне это ерунда и что надо всё равно занимать живую очередь. А очередь такая может длится несколько часов. Мне однажды пришлось к неврологу стоять с сыном 6 часов
Да, к сожалению это так. Даже придя к своему времени, по записи и то можно просидеть часа два, потому что врач не укладывается, в то время, которое дается на одного пациента.
Наталья Шамотонова
Лучший ответ
Потому что большие зарплаты у врачей только по телевизору. Вот и нету вожаков. (С)
Рита Никитина
не знаю как у вас, в нашей поликлинике все по записи и один час на экстренных. задержки случаются минут на 10 от своего времени, но не 6 часов.
Эдуард Марков
Экономия бюджетных средств
Danil Gainulin
Это неправда. Вы гдето не там живёте.
Hovo M1 Hov. M1
Родион Ванифатов Челябинская областная больница ( по документам сейчас называется). Это правда. Народ возмущается, чуть не до драки в очередях доходит. В очереди к педиатру вчера с ребёнком стояли больше часа.
Наталья Шамотонова У нас так же, что в Лен. обл. в поликлиннике по несколько часов стоишь, что в Питере в областной, тоже самое..
Тов. Печатникову в ножки с благодарностью упади и спасибо за эти реформы скажи
все от города зависит
Хочешь правду? Большие очереди, поскольку врачей крайне мало - никто не хочет работать в общественном здравоохранении.
Началось все с потребительского экстремизма наших славных пациентов. Наш пациент любит требовать, и кивать на запад. Правда, про западную медицину он знает исключительно по сериалу "доктор хаус". и уверен, что на западе на каждого пациента сразу выделяют 12 высококвалифицированных врачей, и в течение недели делают пересадку сердца... Он нашего участкового терапевта пациенты ждут того же... Не получив искомое, пациенты орали на врачей и писали жалобы..
Жалобы писали тоннами...
Чтобы потрафить зарвавшимся от безнаказанности пациентам врачей наказывали и словесно, и деньгами, и увольнениями...
Наглые пациенты кричали врачам - "не нравится - увольняйся!", "мне должны!", "вы гипппократу давали!", "гнать таких надо поганой метлой из профессии!"... и еще много других гадостей. чаще всего матом. Врачей избивали. Врачам подкладывали бомбы. Врачей убивали. (Чисто для справки, за прошлый год пациенты убили 450 врачей. а в тюрьму попал лишь 1 пациент).
В результате, врачи стали уходить из профессии. Массово. Зарплата врачей была низкой. Крайне низкой. В 3-10 раз ниже официального прожиточного уровня.
Дошло до того, что из 20 тысяч выпускников медицинских вузов в профессию стало приходить, сперва - 60%, затем - 45%, а пару лет назад - 23%. Остальные клали дипломы на полку, и шли работать продавцами косметики.
Тогда, правительство спохватилось, и решило увеличить врачам зарплаты. Зарплату увеличили с 2 тысяч рублей, сперва до 5 тысяч 200 рублей (ну страшно много, если дворник 20 тысяч получал), а затем и до 10-11 тысяч рублей (с 1 января 2016 года такая у врача зарплата). Ввели стимулирующие выплаты. Если врач жопу начальству лижет, то получает больше гарантированных государством 10к рублей. Плохо жопу лижет, жалоба от населения - гольные 10к.
При этом, больницам денег на повышение зарплат не дали.
От слова - совсем. Напротив, финансирование больниц сократили на 30%, и сказали - зарабатывайте!. Главные врачи стали сокращать персонал, чтобы поднять зарплату оставшимся. Нагрузка на врачей резко возросла. Врачи опять побежали из профессии. Ибо, получать прежние 10 тысяч рублей, но уже за в 2-5 раз большую работу никому не хотелось.
Советские нормы приема - отменили. А ввести новые нормы - забыли. Уже 15 лет, как никаких федеральных норм нет. Нет, конечно существуют определенные нормы, типа на пациента нужно 10, или даже 20 минут (неврологу). В результате, каждый главный врач начал придумывать нормы самостоятельно. Здравый смысл при придумывания индивидуальных норм для врачей полностью отсутствовал. Например, на одного пациента полагается 10 минут. Следовательно в течение часа можно принять 6 пациентов. Но главные врачи требовали принять 12, или даже 18 пациентов. А, иначе - никаких стимулирующих выплат...
Врачи, снова побежали из профессии...
Затем, поняв, что денег на больницы и врачей не хватает, медицину стали оптимизировать. Под оптимизацией подразумевалось закрытие "лишних" больниц, и лишних кабинетов. Например, в нашей области в перестройку было 320 больниц, а сейчас их осталось всего 58. Было 16 фтизиатрических диспансеров - остался один, областной. Было 20 гастроэнтерологических отделений - не осталось ни одного. Было 32 роддома, осталось 3.
Народ, продолжал все это не замечать, а требовать, хотеть, и писать жалобы...
Хотелки народные, только возрастали...
А здравый смысл и мозги у народа так и не появились.
Прикольно читать на местном форуме крики идиотов - "посоветуйте хорошего гематолога". Гы гы гы! Идиот! Он, еще выбирать хочет! Авотхуюшки тебе! Гематолог в области один! Единственный! Он и в стационаре на 60 коек, и в консультативной поликлинике (по всей области должен мотаться по заявкам) и в обычной поликлинике.
Natali S-P
Родион Ванифатов Вы конечно врач?
Вопрос не уважаеемым медикам, а чиновникам от партии ЕР и лично ВВП (на следущей "прямой линии" задайте.
Laura Assylbek
На прием 1 пациента по нормам выделяется 15, максимум 20 минут .
Здоровые люди в поликлинику ходят реже чем больные и врачам просто не хватает времени, соответственно прием сдвигается.
Сергей Кагиров
Почему такие огромные очереди пациентов?!
Потому чтобы провести один лишь неврологический осмотр необходимо 1.5 часа. Это только неврологический.
Anechk@ Secret
Потому что нет очередей на беговых дорожках. Фсе в паликлинике здоровье ищут
Эля Тарасова
Потому что 15 минут на приём, которые на тебя выделило государство, врач заполняет твои документы. А спрашивать и диагноз ставить времени нет.
Misha Degtyarov
потому, что врачей меньше чем юристов и экономистов. в стране
_L
_-Miss Ld-_
много людей записываются, не будут же они все делать со скоростью света, просто невозможно это все, да, плохо, но что же поделаешь. даже к специалистам очередь большая, которые работают в клиниках и т. д. недавно только записала свою семью в хорошую клинику, мест очень мало, тоже долго ждать, но надо сходить, говорят http://smklinika.com хорошая клиника, вот и захотелось проверить