Врачи, клиники, страхование

Чем отличаются стоматологи ортопед и ортодонт?

Ведь "пед" - это нога, а "донт"-рот...
Мади Карибаев
"Пед" относится не к ноге. (Сравни "педагогика" )Ортопед устраняет частичное или полное отсутствие зубов, но не только. Вообще их патологию (кривые, сильно стертые и т. д. . А Ортодонт - исправляет недостатки как отдельных зубов, так и прикуса, с помощью специальных аппаратов, приспособлений, гимнастики. (Донт - относится к зубам. Рот будет стома )
Ирина Сорокина
Лучший ответ
ортопед делает зубные протезы, ортодонт исправляет прикус
Все знают, что стоматолог-терапевт лечит зубы, ортопед - лечит дефекты зубных рядов - протезирует, хирург - удаляет зубы.

А что делает врач-ортодонт?

На самом деле значение ортодонта среди пациентов значительно преуменьшено. Многие даже не знают кто такой ортодонт и чем он занимается.

Ортодонтия - это новое, динамично развивающееся направление в стоматологии. Ортодонтия ( от латинского orthos - прямой, dont - зуб ) - наука, изучающая этиологию, патогенез, лечение и профилактику зубочелюстных аномалий. Врач - ортодонт с помощью различных конструкций делает вашу улыбку красивой. Для этого используется съемная и несъемная аппаратура в зависимости от возраста.
Ирина Сорокина Вообще то все эти термины греческого происхождения. Хотя в некоторых работах их определяют латинскими. Это просто к слову.))
ортопед - не стомотолог, а хирург определенной специализации
Виктория Victoria
ногами и зубами!
Ортопед протезирует зубы, ортодонт занимается коррекцией зубного ряда, т. е. исправляет прикус или зубной ряд, сама брекеты 2 года носила.
Окончанием...
Ортопед- это не стоматолог. Хирург вроде бы
А я ещё помню больницы где даже дошкольник мог прочитать и понять за какой дверью какой врач! -ЗУБНОЙ ВРАЧ -как это просто и надёжно звучит!! А ОРТОДОНТА с ОРТОПЭДОМ можно по пьяни педагогом или педофилом перепутать а еще хуже с Игуанодоном или Дон Кихотом
пипец.. . ортопед - это вообще то не стомтолог, а врач, который изучают нашу костную составляющую, т. е. осанка, суставы.
А ортадонт - это врач который следит за нашим прикусом. Вот так вот
Мади Карибаев ничего не пипец! Есть просто врач-ортопед , а есть стоматолог-ортопед! разные люди, вот я и интересуюсь!
Aidar Shakhbergenov вот и вотта. а умничают прям полный ппц