Врачи, клиники, страхование
Искривление носа. Если можете, то пожалуйста подскажите, что это за вид искривления и к какому врачу лучше обратиться!
Около полугода назад я так сказать получил по лицу, удар пришелся на край носа и левый глаз. После этого кровь из носа не текла, но конечно появился синяк. Через несколько дней я заметил, что на моем носу появилась ярко выраженная горбинка, хотя ее раньше не было (заранее поясняю, что знаю причину). Когда я у ЛОРа делал операцию по удалению пазух из носа, то больше всего приходилась боль на левую ноздрю. Даже сейчас иногда при сильном нажатии на место около середины носа, это место может отдавать болью (до того момента пока не уберешь палец). При осмотре в зеркало стал замечать не только горбинку, но и немного асимметрии самого носа, в верхней его части. Теперь не знаю что делать и к какому врачу обращаться. Надуюсь, что подскажите. Заранее спасибо.
Сначала вам нужно посетить ЛОРа для повторного обследования, если заподозрят скрытую травму носового хряща, то нужно сделать снимок и идти к хирургу, он подскажет - нужно ли операбельно исправлять или нет.
---Коррекция искривления носовой перегородки проводится только хирургическим путем. ---
Виды и типы искривления носовой перегородки
Отоларингологи выделяют три вида искривления носовой перегородки:
искривление;
шип;
гребень.
По типу деформации патологическое искривление может быть:
S-образное передне-заднее;
S-образное;
C-образное;
искривление по отношению к костному гребню верхней челюсти;
искривление костного гребня верхней челюсти и перегородки носа.
Незначительные деформации перегородки носа не рассматриваются отоларингологами как патология.
Симптомы искривления носовой перегородки
Основной и самой частой жалобой больного с искривлением носовой перегородки становится нарушение носового дыхания, которое может проявляться в затрудненном дыхании, сухости и заложенности носа, выделении слизистых (иногда, слизисто-гнойных) выделений. Наиболее часто этот симптом проявляется с одной стороны.
У пациентов с искривленной перегородкой носа часто наблюдаются:
хронические воспаления пазух носа (синуситы);
повышенная восприимчивость к вирусным инфекциям дыхательных путей;
носовые кровотечения;
постоянный дискомфорт в носу;
вазомоторный ринит (из-за чрезмерного разрастания сосудов);
боли в области носа и лица;
шумное дыхание носа во время сна (особенно у детей);
храп;
отечность слизистой на пораженной стороне;
головные боли;
быстрая утомляемость;
склонность к депрессиям;
снижение концентрации внимания и памяти.
У пациентов с искривленной перегородкой носа респираторные инфекции протекают более длительно и часто сопровождаются осложнениями, а воспаление слизистой оболочки носа приводит к еще большей ее деформации. Постоянно нарушенное дыхание через нос приводит к прогрессированию или развитию аллергических ринитов, которые впоследствии могут становиться причиной бронхиальной астмы.
При искривлениях носовой перегородки из-за травм (переломов или вывихов хряща) может происходить смещение носа влево или вправо и изменение формы носа. Эти признаки становятся следствием неправильного сращения хряща носовой перегородки.
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/iskrivlenienos-ab1.html
искривление;
шип;
гребень.
S-образное передне-заднее;
S-образное;
C-образное;
носовые кровотечения;
постоянный дискомфорт в носу;
боли в области носа и лица;
храп;
головные боли;
быстрая утомляемость;
склонность к депрессиям;
Обратитесь к косметологу.
Конкретно можно сделать Ринопластику. Кратко о том что такое Ринопластика это пластическая операция в области носа, выполняемая с целью изменения черт лица для создания гармоничных и правильных пропорций, а также для восстановления нормального носового дыхания в стом поможет вам ребята отсюда вот ссылка на их сайт pronose.ru/