Врачи, клиники, страхование
Возможна ли пересадка глаз?
Возможна ли пересадка глаз? Если возможна то имеет ли значение правый или левый? Ну к примеру пересадить правый на левое место а левый на правое.
Такой?
Полная трансплантация глаза (пересадка реципиенту от донора здорового органа зрения) на сегодняшний день не проводится. Данная операция имеет ряд сложностей, которые пока преодолеть не представляется возможным (особенно остро этот вопрос стоит у пациентов, перенесших энуклеацию глазного яблока – его удаление). Это связано с рядом причин:
Провести замену поврежденного глаза невозможно (с пересадкой его от донора с последующей установкой в глазницу реципиента), поскольку сам по себе орган зрения обладает высокой степенью антигенности, что вызывает его отторжение (она настолько велика, что если предположить, что человеку можно было бы трансплантировать его же здоровый глаз, то он попросту не прижился бы в глазнице).
Сосудистый аппарат глаза настолько сложный и состоит из огромного количества питающих кровеносных каналов, что провести операцию хотя бы по его частичному восстановлению не реально. Соединить сосуды глаза нельзя даже при помощи мощных электронных микроскопов и с использованием современного медицинского оборудования.
Известно, что в головной мозг с сетчатки поступает информация через зрительный нерв, которая, благодаря импульсам, поступающих от бесчисленного количества нейронов, интегрируется в изображение. Восстановить эту связь врачам пока не удается, однако уже некоторые исследовательские институты США научились трансплантировать биопротезы подопытным животным после установки которых, они могут различать присутствие солнечного света, что, безусловно, является успехом.

В настоящее время глаз не может быть объектом трансплантации, поскольку является, по сути, частью мозга.
Нет. Только сетчатку.
Вынуть и простой вилкой можно.. А затем протез, нафашаршированнай электонникой, любого полицая убъет с первого вгзляда...
нет, но голову пересадить попытаются, может быть потом и глаза смогут
априори нереально