Врачи, клиники, страхование

Доктора! Авиаперелёт около 10 часов на 38й неделе

Опасен или нет? Я нигде не могу найти, что именно опасен.
Везде только риск преждевременных родов и то редкость, и то скорее от стресса, чем от самого перелёта.
Короче облазила весь инет и итог такой "Если спрячешься от авиакомпании пузо - летай сколько влезет!".
Так ли это?
Опасен ли длительный полет для плод (ну давайте допустим, что преждевременные роды не начнутся)
38 недель - это не преждевременные роды (с 37 недель и более - уже роды срочные). Вероятность начала родов на таком сроке очень велика. На борт вас могут не допустить (даже со справкой от гинеколога). Прятать или прятать живот - дело ваше, только вам следует учесть, что даже при доношенной беременности в родах могут быть различные "сюрпризы" в виде начавшейся отслойки плаценты (а это кровотечение, которое можно остановить только, сделав кесарево сечение - операционной в самолёте нет), задержки последа (если его не удалить вручную - тоже грозит кровотечением, но помощь в самолете не оказать), подскок артериального давления (преэклампсия, эклампсия - довольно грозное состояние, если не начать лечить) и многое другое, от чего и самой помереть недолго, не только ребёнка потерять. Посадить же самолёт мгновенно невозможно - на это уйдёт время - согласование, выбор аэропорта... Так что все, кто говорит, что перелёт не опасен, просто не видели, что может случаться в родах...
Надюшка Каймакова
Лучший ответ
Алена Илинская Спасибо, побольше бы людей, кто так говорил, а то как видите все...
А вы врач, да?
Перелет не опасен.
Будьте осторожны все-таки
Зачем? Риск оправдан?
Преждевременное озлитие околоплодных вод, отслойка плаценты с кровотечением, состоянмя которые могут потребовать мндикаментозного вмешательства и дпже оператианого родорпзрешения. Рожать нс борту тоже не ацс, особенно, если роды стремительные, а это опять же разрывы и кровотечение..
Не опасен, как и для беременной. Родам с какого перепугу начинаться? Как оно идёт, так оно и пойдёт. Если перелёт сразу считать стрессом, тогда лучше не лететь. А если это обычное дело, тогда добро пожаловать на борт.