Врачи, клиники, страхование
Правда, что в США анестезиологи получает зарплату больше чем хирургии? Если, да то почему так?
Повышением зарплаты анестезиологам удалось привлечь молодых врачей в специальность, когда выяснилось, что их катастрофически не хватает. Снизится зарплата (и возможность заработать) - снова поток врачей пойдёт в сторону хирургии, и снова будет нехватка анестезиологов. Даже при наличии самостоятельных сестёр в анестезиологии.
А почему нет?
Самая высокооплачиваемая профессия в США - врач. Около $150 тыс. в год МИНИМУМ. А если высокопрофессиональный узкий специалист - верхний предел зарплаты- в облаках. И только потом идут юристы, программисты и прочие, и прочие... Для сравнения - средняя зарплата в США $48-$50 тыс. в год. Это и справедливо - врач учится 6 лет, а потом еще 2 года интернатуры, тогда как по большинству других специальностей в США - 4 года, в 2 раза меньше.
Абай-Айжан Каменовы
У меня родственники живут в США. Хорошая страна
Акилес Наматулла
В Штатах резидентура, а не интернатура, и гораздо больше, чем два года.
Анестезиологи в США, как правило, получают меньше, чем хирурги (у них меньше обучение, меньше лет ординатуры), правда хирурги там бывают разные: есть те, которые в приемной тусуются и травмы зашивают, трансплантологи, которые изымают органы - они получают поменьше, но больше анестезиологов. А есть те, которые оперируют сложные опухоли, неирохирурги - они получают в разы больше.
Вы, наверное, слышали миф, что им платят больше, потому, что они работают с наркотиками? Чтобы не воровали на работе? Но это неправда. Я даже у своей подруги из США спрашивала.
Ирина Лебедева
сейчас уже изменилось что-то, видимо? Потому что в 2000х годах средняя зарплата была выше, чем у хирургов, если, конечно, верить форбс)))
О.владимир Стеблев
Подруга работает врачом-анестезиологом? ;-)
За вредность
правда. потому что работа не менее сложная, чем у хирургов.