Врачи, клиники, страхование

Начали ли принимать в больницах универсальные электронные карты?

В 2016 году была заведена универсальная электронная карта, (3 в 4 в ней паспорт, снилс, мед полис, банковская карта) после получения ни разу не пользовалась. Сейчас возник вопрос, начали ли их принимать в больницах?
Удобно всегда держать в кошельке одну карту а не таскать с собой бумажный вариант
частично я так понял и не везде, нужно уточнять, а так только к 2020 году на электронную картотеку смогут перейти более 50% медицинских учреждений Российской Федерации.
Одна из главных проблем – это обучить весь медицинский персонал работать с данной программой. И если в городах многие пользуются гаджетами и умеют с ними работать, то с районными центрами дела обстоят не так радужно. И многих медиков пугает такое нововведение. Более того, информацию надо научиться вводить быстро, так как на прием пациента в среднем выделяется 10 минут, более 10 минут пациенты имеют право писать жалобу зав отделению для увольнения врача за неисполнения предписания.
-----
На сайте «УЭК» люди жалуются, что не могут использовать ее в транспорте как проездной. Что невозможно из дома оформить госуслугу, потому что для считывания электронной подписи требуется устанавливать дополнительное оборудование. В поликлиниках на УЭК смотрят с ужасом и просят показать бумажный медполис. Это все происходит потому, что инфраструктура для применения УЭК не развита. Их функции не работают, сами карты оказываются бесполезными.
Жанат Майжакканов
Лучший ответ
Опять из деревни под больницей понимают поликлинику и ещё больше запутывают окружающих.)))
Электронная амбулаторная карта поликлиники и история болезни стационара - как были так и остаются медицинскими документами ЛПУ.
А универсальная карта сочетает в себе удостоверение личности и медицинский полис, по которому может предоставляться как амбулаторная, так и стационарная помощь.
В больницу для госпитализации же нужно прежде всего НАПРАВЛЕНИЕ или наряд скорой.)
в пол-ках давно электронные карты.... выписку из неё можно скачать на электронный носитель, но то что на фото не видела.. интернет выдает информацию о ней "Выпуск и выдача карт прекращены с 1 января 2017 года"
Выпуск сбербанка. Точно медицинская?