Врачи, клиники, страхование

амбулаторная карта. скажите можно ли из больницы, из регистратуры по своему желанию забрать амбулаторную карту?

Через заявление на имя гл. врача .карта лечебному учреждению необходима для предъявления страховым медицинским организациям, контролирующим и оплачивающим оказанные медицинские услуги .По существующему законодательству ОБЯЗАНЫ предоставить подробную выписку из амбулаторной карты Основание -ФЗ" Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан в редакции 2009 года ".В сроки, установленные Федеральным законодательством по работе с письмами и обращениями граждан .
Светлана Ковалёва
Лучший ответ
Медицинская амбулаторная карта является собственностью поликлиники. Она нужна в поликлинике постоянно для проверки обоснованности и качества оказанной медицинской помощи населению. По просьбе пациента из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Все отсутствующие по уважительной причине карты заносятся в специальный журнал, который также проверяется. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских докуметов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны".
можно, а то потеряется
Ольга Кузьмина
Официально это собственность медицнского учрежения.
Официальное право есть затребовать ксерокопию.
можно, если наврать что вы к врачу ))) я так всегда делаю, если требуется
Да не дают не потому, что диагнозы не правдивые :))), а потому, что это финансовый документ для ЛПУ. Потому, что затребовать для вневедомственной экспертизы могут эту карту фонд ОМС и страховая медицинская компания.
И Карты выдаем..., только надо написать заявление на имя гл. врача и при выдачи на руки (в регистратуре) пациент должен расписаться в журнале выдачи амбулаторных карт на руки ( когда пациенту необходимо это для каких-либо целей) . Но потом пациент ее возвращает в ЛПУ.
А из=за некоторых пациентов, (как Инна Золотова,) , больница просто не получает финансирование за обслуживание пациентов.. .
Уважаемые, будьте просто сознательные.. .
А документ, на который можно сослаться- Основы законодательства РФ "Об охране здоровья ...", статья 30.
у нас по желанию не дают, но как оказалось, потому что диагнозы не правдивые дают, и боятся поэтому. Но, если надо, то можно обхитрить и взять, и завести новую, а старую держать у себя
Namiq Muslimov