Врачи, клиники, страхование
Имею ли я право получить амбулаторную карту на руки???
В поликлинике не дают карту на руки говорят - не чего там читать... Так получилось что врач ошибся с диагнозом и своевременным оказанием грамотной помощи (как оказалось требовалась срочная госпитализация) , в следствии чего человек лежит сейчас в реанимации в тяжелом состоянии... Собираемся подавать в суд нужна амбулаторная карта.. .
напишите заявление главврачу зачем она вам нужна и получите на руки
По требованию суда и будет предоставлена. Вам ( при подтверждении полномочий данных пациентом ) - выписка из амбулаторной карты или истории болезни. По заявлению возможно предоставление ксерокопии в установленные Законодательством сроки работы с обращениями и заявлениями граждан ( от 10 до 30 дней)
Карта-собственность поликлиники. Вы имеете право получить выписку из СВОЕЙ амбулаторной карты. Из чужой- по доверенности или по запросу органов суда и следствия. Доступ к карте также будет иметь независимый эксперт или эксперт страховой компании из отдела защиты прав застрахованных. Карта-медицинский документ и работать с ней, определяя, допущены были или нет ошибки в оказании медицинской помощи будут специалисты, а не Вы. Ваша задача-подать жалобу в страховую компанию и в вышестоящий орган здравоохранения для проведения ведомственной и вневедомственной экспертизы. А уже результаты экспертиз можно будет представлять в суде в качестве доказательств Вашей правоты.
Только копию - сама карта должна храниться в поликлинике и выдаётся только врачу-эксперту страховой компании. В суд подавать не обязательно - достаточно обратиться в отдел защиты прав застрахованных Вашей страховой компании (есть на полисе ОМС).
через суд отдадут.
Соприте. Нагло отберите, можно прямо из рук, у вас не изымут. И сразу в суд. В такой ситуации они так легко не отдадут. А если через суд требовать, то они могут ее нарочно потерять. Вопросы в почту.
а вы талончик отложите от имени того чья это карта, ведь на лбу не написано что вы не он и в полисе тоже. вам дадут карту и делайте с ней что хотите.
Нет, если нет доверенности, заверенной надлежащим образом от самого пациента. Третьим лицам така яинформация передается только в устанвленных законом случаях ( в частности при доследственной проверке или в рамках дела, но только не родственникам, а уполномоченным лицам).
обязаны давать по вашему требованию!