Врачи, клиники, страхование
Имею ли я право забрать (на время/почитать/отксерить) амбулаторную карту своего ребенка из поликлиники?
Если нет, то почему нельзя? Желательно подскажите какой либо официальный документ (или что то вроде того..) подтверждающий или опровергающий мой вопрос!
Господа! Мы же все пытаемся жить в правовом поле.. . В чем проблема? Зачем хитрить?? ? Это законное право пациента!! ! иметь копии всех медицинских документов.. . Еще защищает Ваши права Страховая медицинская компания, которая Вам выдала полис ОМС, ФОМС, Департамент здравоохранения, Росздравнадзор..., а главное ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН от 22 июля 1993 года N 5487-1
статья 31 "Права пациентов"....куда-то пошли.... что-то отксерили... .
да кто этому поверит... это не документ!! !
Вы должны (на основании указанных норм) сделать официальный запрос на имя гл. врача.
Копия медицинской карты должна быть официально заверена главным врачом больницы.. . Тогда это будет официальным документом, который будет рассматриваться во всех инстанциях, включая судебных.. .
Остальное- творчество художника-самоучки...
Имеете право на ознакомление с медицинской документацией как законный представитель интересов ребенка, имеете право на получение выписки из истории болезни, Ксерокопирование медицинских карт (в ладонь толщиной ) не предусмотрена в поликлинике .Поэтому обращайтесь письменно к гл. врачу .На основании вашего заявления ( постановление о работе с письмами и обращениями граждан ) ответ будет дан в течении МЕСЯЦА (30 дней)
ну зачем вам усложнять жизнь? взяли карту в регистратуре, якобы вы идете к терапевту, а сами пошли и отксерили.
Alexa Dzu
Так наша карта лежит не в регистратуре, а у врача. И она её не отдаёт! )))
ВЫ просто пишете заявление на ия главврача и все. Отказать не имеют права.
да просто когда будете уходить, не сдавайте в регистратуру, потом скажите - забыла, если что. я так забирала, все нормально было
А что бы не доказывать ничего в регистратуре, берёте карту якобы к врачу, несёте ксерить по-тихому и возвращаете обратно. И никаких проблем. А то начнут спрашивать-куда, да зачем. А если ещё и жалобу задумали написать на врача какого-нибудь, перепишут историю болезни без вашего ведома. И не докажете ничего. Когда больные подают в суд на врачей, то в большинстве случаев так и делается, поэтому в судах так трудно больным доказать вину врачей.