Имеете право попросить ВЫПИСКУ из амбулаторной карты .И знакомиться с медицинской документацией тоже .
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (с изменениями на 28 сентября 2010 года)
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении (часть в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 151-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) .
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Врачи, клиники, страхование
Амбулаторная карта больного является собственностью поликлиники или пациента?
Медицинская амбулаторная карта является собственностью поликлиники. Она нужна в поликлинике постоянно для проверки обоснованности и качества оказанной медицинской помощи населению. По просьбе пациента из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Все отсутствующие по уважительной причине карты заносятся в специальный журнал, который также проверяется. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".
Карта стала собственностью поликлиники, потому что постоянно приходят разные проверяющие. Если карты нет на месте - денег страховые компании в поликлинику не дадут.
Как ни странно в 90-ых мне отдали мою карту на руки в питерской моей поликлиннике. Сказали хранить на руках . Вся история болезней так у меня и хранится с 16 лет. А потом правила почему то опять изменились. Но эта карта так у меня и лежит.
Поликлиники, вам дадут только под расписку.
собственностью министерства здравоохранения.
Это в нашей поликлинике так.
Поликлинике. А вам на руки выдается выписка.