Врачи, клиники, страхование
Имею ли я право получить на руки амбулаторную карту ребенка, находящегося под наблюдением врача-фтизиатра?
Карточки заводятся отдельно и находятся в кабинете у врача. Доверие к доктору исчезло. Услышав, что мы собираемся переезжать и соответственно нас будет наблюдать другой врач, дама заявила, что я получу только выписку из истории наблюдения. А мне хотелось бы хотя бы ксерокопию сделать. Просто когда на приеме звучит фраза : " Мамочка, вы не помните почему было назначено именно такое лечение? Какие были причины?" становится как-то не по себе...
Медицинская амбулаторная карта является собственностью поликлиники. Она нужна в поликлинике постоянно для проверки обоснованности и качества оказанной медицинской помощи населению. По просьбе пациента из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Все отсутствующие по уважительной причине карты заносятся в специальный журнал, который также проверяется. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".
В противотуберкулёзном диспансере свои образцы карт и они так же не выдаются на руки пациентам. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских докуметов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны".
Нет, только заверенную копию. Карточка является собственностью
поликлиники.
Млжно. Это в каком то законе даже прописано, что пациент может взять свою карточку. Только вот с возвратом или нет - не знаю. требуйте. не имеют права отказать
Вы можете получит ВЫПИСКУ из амблаторной карты. Или копию заверенную главрачом (замом) по ЗАПРОСУ.
конечна можете, скажите прямо, я Вами не довольна и верните катру.