Врачи, клиники, страхование
Имею ли я право решать удалить больной зуб или лечить? Правомерен ли отказ врача удалять зуб потому что можно вылечить?
Медицинские показания определяет ВРАЧ, а не пациент. Врач вправе отказать пациенту, если его требования противоречат медицинским показаниям.
Для удаления нужны показания. нормальный доктор - зуб удалять не будет
Всё так относительно...
В комментариях приводился аргумент о том, что сохранять зуб врачу выгоднее, поскольку это дороже стоит. Да, иногда и такая логика срабатывает. Но не всегда! Представьте себе "чистого" хирурга. Он зарабатывает только на хирургии. если он откажет в удалении, то на лечении или удалении заработает кто-то другой. И тем не менее многие хирурги не удаляют то, что вполне можно сохранить! Мало ли что хотят пациенты, которые не разбираются в стоматологии...
Есть ссылка на закон о правах потребителя... А Вы его читали?
У врача же есть такое понятие, как ПОКАЗАНИЯ для оперативного вмешательства. И если при данных жалобах, при этом состоянии зуба удаление не показано, врач должен проинформировать об этом пациента.
Лечение зубов это не покупка пирожков или услуг в массажном салоне! Тут не должно рулить понятие "Я плачу - я выбираю! ". Врач обследует, ставит диагноз и назначает лечение. Пациент имеет полное право предлагать, обсуждать, согласиться или отказаться. Но назначать лечение, диктовать свою волю врачу у него права нет! Уже хотя бы потому, что за планирование и проведение лечения ответственность только на враче!
Saniya Satubaldinova
когда это касается зубной боли и удаления зуба, я не согласен... стоматология и например офтальмология - вещи разные.
Юра Протасевич
А если у меня 9 зубов осталось на верхней челюсти и они развалятся через 5 лет и они все депульпированные и в огромных пломбах! То мне как быть? Я хочу красивые зубы что бы были, поставить акриловый протез, а мост там не сделать уже будет, импланты мне нельзя, частичный не хочу, да и прикус неправильный, хочу пойти и все удалить.. на коронки и мосты денег нет, так как озвучили в пол миллиона цену
У врача основное правило работы - не навреди. Если вы готовы сделать себе хуже, то врач - нет, делать этого не будет.
Saniya Satubaldinova
конечно не будет... лечение даст больше денег в его карман
Даже очень правомерен! НА столько, что вы скоро будете сожалеть об каждом удалённом зубе! Чем дольше вам прослужили бы молочные зубы, тем позже появятся коренные, тем больше они прослужат .А когда их не станет будет нечем жевать, будут страдать и те зубы, на которые нет давления удалённых, а потом, чтобы сделать протез или поставить коронку, не за что зацепиться! Благодарите доктора, что помогает сохранить вам каждый ваш ЗУБ ,!!
Людмила Ш.
Если человек хочет удалить зуб, лучше удалить. Ненавижу когда заставляют лечить зубы!
Нет. У меня зуб был аутсайдером, а врач хотел его лечить. Я сказал, что мне придётся обратиться в суд, после этого он заговорил по другому и удалил. (Зуб был больным снизу и выходил за десну).
Александра Горбунова
Ну конечно. Врач понял, что идиоту помогать глупо. Взял и вырвал - не стал церемониться.
Радовались бы, что хороший доктор попался. Удалить каждый может, а вылечить - нет.
и вы и врач имеете право
Saniya Satubaldinova
не равно... есть "закон о защите прав потребителей"
Отказ твое право, тогда и лечи у другого врача.
Saniya Satubaldinova
мне лучше удалить...
Правомерен, Вам попался хороший врач, если пытается спасти твой зуб...
Saniya Satubaldinova
или пополнить бюджет клиники...
Все зависит от ситуации. Если, например, зуб мудрости лечить собираются, то деньги поиметь хотят. Смысла особого нет. Но вообще зубы надо беречь. И действительно, если можно зуб спасти, лучше это сделать
Людмила Ш.
Лучше удалить по моему мнению.
да
Вот что значит "стадный инстинкт" все в один голос говорят одно и то же. Действительно проблемный зуб лучше удалить чем его лечит, автор я вас поддерживаю, тоже не понимаю с какой целью врачи против удаления, вопрос скорее чтобы сорвать побольше денег, ведь удаление зуба стоит всего 50 рублей! в платной клиники мне отказались удалять (к слову в платной оно стоит 600 рублей) услуги на "лечение" гораздо дороже. делайте выводы. Все же зуб доставлял незначительные проблемы, подавшись на совет врача приступили к бесполезному лечению удалили нерв, провели восстановление каналов зуба. Еще не прошла заморозка, а зуб уже начал болеть и стреляющая боль отдавала в ухо стаю в очереди на рентген глаза красные от слез... до лечения таких болей не испытывала. Подобная боль продолжалась у меня еще 4 дня. И время от времени возобновлялась, когда попадалась слишком твердая пища. Этого зуба хватила ровно на полтора года пока кариес не появился с другой стороны (зуб без нерва "мертвый" и быстрее разрушается) все равно нужно будет удалять. К слову сказать, если зуб уже начал разрушаться, он и будет разрушаться. Поставить пломбу на проблемный зуб лучше чем его удалить? Вы это серьезно? Вопрос к вам уважаемые "эксперты" вы с этим зубом до глубокой старости проживете и больше он вас беспокоить не будет?
Это полностью мое дело и решение - лечить или удалять зуб. Стоматологу не понравилось - я пошел и удалил все зубы мудрости в другую клинику http://ddclinic.com.ua/udalenie-zubov где врачи не спорят со мной, а объективно оценивают - нужен зуб или нет и если не нужен, то не тратят мое время и нервы спорами и отказами.
Всё это разводка людей на деньги! Только человек решает- нужен ему зуб или нет! Врач может только проконсультировать, разьяснить суть проблемы! А решать должен только хозяин зуба! Лечение зубов- это только продление мучений! Мне кажется, что на стоматологов подбирают специально садистов!