Врачи, клиники, страхование

Вопрос по деятельности страховых медицинских компаний и защите прав застрахованных, которую они обещают Подробнее внутри

Моей маме удалили атерому передней грудной стенки размером с маленькую горошину, но сшили неудачно, использовали некачественные нитки. Было постоянно воспаление и боли. Переделали, удалили рубец, кожу и снова зашили. Опять неудачно, написали "Келоидный рубец". Отправили уже на третью операцию.

На консультации у третьего хирурга он сказал, что промежуток между операции и теперь нужен только пластический хирург.

Обратились с жалобой в страховую медицинскую компанию, они ответили, что дефектов в оказании медицинской помощи не обнаружено!

Это вообще нормально? Я приложу две фотографии, что бы было понятно как у нас сейчас хирурги зашивают.
Неужели с юридической точки зрения для СК это дефектов не обнаружено?

Что делать дальше?
Заранее спасибо!
нормально. Склонность к келоидным рубцам у мамы .Их 2-х зол выбирают наименьшее : при иссечении келоидных рубцов для предотвращения их рецидива назначают лучевую терапию короткофокусную, что в данном случае противопоказано из-за новообразования, как и лазерная шлифовка. Как вариант- повторное иссечение в отдаленном периоде с наложением косметических швов, что в полис ОМС не входит.. Нет тут некачественного лечения, а есть побочные явления от хирургического вмешательства, как и спаечная болезнь после полостных хирургических операций.
Leila Mussina
Лучший ответ
Вина в образовании келоидных рубцов действительно в сенсибилизации организма Вашей мамы и индивидуальной извращённой реакции тканей на травму. А вовсе не в действиях врачей.
А если продолжать экспериментировать с повторными иссечениями рубцов в попытках достичь хорошего косметического эффекта келоид может начать разрастаться практически неконтролируемо.
А экспертизу качества Вам проводил хирург - профессионал, включённый Фондом ОМС в реестр экспертов и привлечённый страховой компанией для этой цели, а не какой - нибудь дядя с улицы. Поэтому ему нет никакого резона показывать свой непрофесиионализм некачественным проведением экспертизы. Не нравится её результат - заказывайте независимую. Только результат будет такой же.)
Елена Лапухина
Образование келоидных рубцов - особенность кожи пациента, а не вина страховой кампании.
Образование рубцов после операции -нормальная реакция организма ...
Возможность ее уменьшить спорна пожалуй....
Т. к. удаляли атерому, а при этом возможно местное нарушение кровоснабжения ...
Вы живы, на этом заканчиваются возможности страховой медицины
С чего Вы взяли, что причина в некачественных нитках?. Тут скорее, что вы на перевязки не ходили.
Андрей Лобкин Перевязки ежедневные. Когда второй раз сделали по направлению из другой поликлиники, то врач нашей поликлиники так и сказала, что нитки не качественные и нужно было делать косметические нитки