Несколько лет не обращалась в поликлинику, за это время изменилось место жительства.
Обязан ли меня принять врач в той поликлинике, где я прикреплена, если живу уже в другом районе?
В регистратуре мою карточку нашли, записали на прием, на следующий день на приеме медсестра увидела мой адрес, и сказала "мы Вас принять не можем, идите прикрепляйтесь в поликлинику по месту жительства"
Врачи, клиники, страхование
Обязан ли (по закону) врач меня принять?
можете написать заявление на имя главного врача с просьбой о прикреплении к этой поликлинике. Врач принять не обязан, но может дать согласие. Дословно: " Пациент имеет право на выбор врача при условии его ( врача ) согласия. Но на вызовы к вам этот врач ходить не будет. Он принят на определенный участок с обязанностями, прописанными в должностной инструкции .
В Вашей поликлинике страдает организация медицинской помощи, если позволяется записать на приём неприкреплённого на плановое обслуживание застрахованного.)
В данном случае нужно было зафиксировать вину медицинской организации в том, что регистраторы невнимательно ознакомились с Вашими документами при записи и просить организовать разовый приём, так как Вы потратили своё время зря, а вовремя Вас никто о том, что Вы к ЛПУ не прикреплены не известил.
По закону врач не обязан принимать плановых неприкреплённых на обслуживание к данной поликлинике пациентов. Ваш разовый приём с учётом сложившихся обстоятельств мог бы быть организован у дежурного врача с помощью зав. тер. отделения или начмеда.
Валерий Хижов
Вы наверное не очень внимательно прочитали вопрос.
Меня не приняли в той поликлинике, где я прикреплена! В регистратуре нашли мою карточку, убедились что я прикреплена, соответственно записали на прием (не поинтересовавшись, изменился адрес или нет)
Валерий Хижов
...И все-таки, странно... В регистратуре на мою карточку прилепили новую "шапку", уже с новым адресом (кстати, что означает печать "в МИС зарегистрирован"?)... а в кабинете врача, именно из-за этого адреса, на этой "шапке", сказали что принять не могут...
По закону полис действует по всей стране, а в реальности только в туалете...
Валерий Хижов
...полис-то действует... но почему-то только для врача "скорой"...
Если есть полис ОМС вашего города, то обязан принять. Просто через регистратуру пройдите минутную процедуру прикрепления.
Валерий Хижов
Меня не принимают в той поликлинике, где я уже прикреплена.
А процедура прикрепления, увы, нифига не "минутная" (наверное, она должна быть такой, но в реале все иначе).
Обязан. Можете к любой поликлинике прикрепиться, не обязательно по месту жительства.
Валерий Хижов
Спасибо)
...только меня не принимают в той поликлинике, где я уже прикреплена...
Нет, не обязан. Вы должны прикрепиться к местной поликлинике, чтобы получать бесплатные медицинские услуги. А за деньги, хоть на Чукотке записывайтесь на приём )
Валерий Хижов
А закон о том, что человек имеет прав выбирать поликлинику (в пределах города проживания), уже отменили? (((