Врачи, клиники, страхование

Удалили зуб. Можно орошать место лунки используя распылитель с хлоргексидином, вместо

того чтобы держать раствор на стороне удаленного зуба?
Орошать можно, но не нужно. Тем более поласкать.
Зуб удален, края лунки сведены, кровяной сгусток все прикрыл.
Хлоргексидин, мирамистин -действует против микробов. Где они? С кем собрались воевать?
В лунке их нет (кюретаж + кровотечение все убрали), в лунку извне не попадут (закрыто кровяным сгустком, а может еще и зашито).
Микробы полости рта? Они есть, были и будут. И болезнетворные и полезные. У них там паритет (равновесие) -то, что балансом микрофлоры называется. Плохие-стойкие, их просто так не убьешь. Полезные-слабые. Они и без хлоргексидина не важно себя чувствуют (антимикробная зубная паста, бесконтрольная антибиотикотерапия, таблетки в свободном доступе). Полезные способствуют скорейшему заживлению.
Заявления о безвредности антимикробных компонентов микрофлоре полости рта-от невежества.
То, что выглядит место удаления непрезентабельно-так это фибрин (серое, на гной похожее), этап превращения сгустка (заживает лунка так). Его точно ни смывать, ни счищать нельзя.
Разумная гигиена -естественно. Смывать остатки пищи и образующийся налет необходимо.
Понятно что все это имеет отношение к штатному удалению. Т. е. -удаление не на фоне периостита, остеомиелита. Без гноя, без разреза. И не про тяжелое удаление речь (когда большая травма кости)
Как человеку интересующемуся- могу посоветовать почитать про методику консервации лунки (сокет презервейшен) -когда удаляют с целью не лишь бы удалить, а уже на этапе удаления формируют условия под отсроченную имплантацию.
Almaty *
Лучший ответ
ответила выше. если там реально перфорация возникла травматическая, то ее закрывать надо хирургическим путем.
Игорь Иванов
можно. но и можно просто полоскать три раза в день.
Дарья Гарголина Просто первым методом меньше наносится вреда полезной микрофлоре полости рта.
оставьте лунку в покое... легкое полоскание полости рта и чистить зубы очень аккуратно..
Серёжа Дацюк