Что иметь ввиду...
Прежде всего упоминают отсутствие хорошего обезболивания. Ну, тут кому как повезёт... Мне в детстве лечил зубы старший брат. Он разбирался в этой теме. Готовил раствор сам из того, что было уже тогда. Получался коктейль из пяти компонентов. Анестезия не уступала многим современным анестетикам!
Не было светоотверждаемых пломбировочных материалов. Да, не было. Но для своих у многих врачей был чехословацкий пломбировочный материал Эвикрол. В 70-е годы это был жуткий дефицит. И надо было уметь работать этим материалом - у него есть свои отличия от советских материалов, цементов. Пломбы быстро темнели, а если зуб ещё и посеребрить - чернели. Но такие пломбы стояли десятилетиями!
Не было алмазного инструмента и турбинных наконечников, в основном лечили с бормашинками "с верёвочками". Турбины всётаки у некоторых врачей были, в 80-е годы уже у многих, а в 90-е почти у всех. И инструмент кто хотел - доставал, по блату или за переплату...
Да, много чего тогда явно не хватало, но чего именно - знают только специалисты. И хороший врач почти всегда находил способ как сделать хорошую работу с тем, что имел...
А мышьяки... Им пророчили закат уже в 70-е годы. Да только они почему-то и сегодня применяюцо...
Врачи, клиники, страхование
Это правда, что в советское время стоматология была садистской?
Нет
Не было дельных обезболивающих и светотвердеющих пломб. Чтобы зуб убить надо было мышьяк 5 дней держать. =)
Nazira M
а как лучше, с мышьяком или с уколом?
с чего бы это
Правда. Но не в советское, а при Петре Первом. И не садистская, а изуверская потому что Де Сад еще не родился на тот момент и слова такого не знали.
Да она и сейчас никуда не делась
в ефремове счас такая же только за деньги.
Nazira M
сейчас далеко вперёд шагнула стоматология
То, что без обезболивания? Зуб будет болеть, будешь только рад такому "садизму". Еще спасибо скажешь. А в средневековье если бы ты доставал людей со своим больным зубом, тебе бы вылечили его методом отсечения головы. Тоже скажешь садизм? А они бы сказали "все ок! так ему и надо. достал всех"
Nazira M
в средневековье не лечили зубы?
Лечили кариес, удаляли нервы зуба без обезболивания
Nazira M
а сейчас кариес лечат с обезболиванием?
более садистким было нелечение зубов
В плане?
Nazira M
без обезболивания