Врачи, клиники, страхование

Стоматология. Установили пломбу и спустя совсем маленький промежуток времени зуб раскололся на две части.

Ровно пол года назад я обратилась в стоматологию , чтобы пролечить все зубы перед планированием беременности. У меня нашли небольшой участок кариеса на одном зуб и предложили его залечить, так как потом с наступлением беременности всё может усложниться. Мне убрали участок с кариеса, поставили пломбу.
Сегодня после приёма пищи ( мягкий тестовый хлеб и тёплый чай ) я почувствовала, что мне с каждым движением челюсти что-то упирается в десну. Это тот самый зуб раскололся по границе пломбы и одна часть зуба просто висела на соплях! К слову о беременности - её не было и пока нет.
Считается ли ошибкой стоматолога ( перепелил мой зуб, неправильно подобрал размер пломбы) и могу ли я заявить на лечение испорченное зуба НЕ за свой счёт, а как исправление некачественного первого лечения. Договор оказания услуги и чек сохранен. Просто теперь мне предстоит ставить коробку или штифт- без зуба я точно ходить не буду. К слову, это жевательной зуб верхнего ряда сразу после "клыка"
Врач плохо очистил полость под пломбу от кариеса, который за полгода источил пространство между пломбой и зубом, шо способствовало частичному разрушению зуба.
Нужно идти к глав. врачу или заведующему клиники, и, объяснив случившееся, потребовать бесплатное лечение. Но, думаю, положительный результат будет зависеть только от порядочности врача, мед. учреждения или клиники. Но чаще, они находят оправдания, шоб этого не делать.
Танюшка Петренко (Ивчук)
Лучший ответ
Это декальцинация зубов во время беременности. Поэтому и предусмотрено посещение стоматолога 1 раз в триместр ( 1 раз в 3 месяца). Раскол - это травматическое повреждение коронки . Не гарантийный случай. Как правило, происходит в депульпированных ( без нерва ) зубах. Врач определит причину и поможет решить вашу проблему. Повторно на прием.
Врач тут совершенно не виноват
Инесса Перфилова Я адекватно понимаю, что если бы в этот момент грызла орехи или жевала камни -моя вина. Но я вижу, что отколотая часть зуба ЗДОРОВАЯ. Никаких видимых отклонений в цвете нет.
Если в договоре указана гарантия на пломбу, тогда проблема решаема. Тем более у вас сохраненый договор и чек.

Ну вот в идеале если:
Прийти в клинику, в которой проходило лечение.
Предоставить заключенный договор и документ об оплате предоставленных услуг.
Попасть на прием врача, который проводил лечебные процедуры.
Проведя осмотр, врач выдает заключение входит или не входит данная ситуация в гарантийную. Если спорно, ну оговариваете ситуацию.
Предлагает план по исправлению дефекта.
Исправление происходит в короткий промежуток времени.
Я вам удачи желаю. Времени прошло мало, никому не нужны инциденты, так что я думаю у вас всё в порядке будет.
зуб раскололся потому, что в нем нерв удален. от этого зубная ткань со временем становится хрупкой. так что это естественный процесс, а не ошибка стоматолога.
L K
Через полгода уже вряд-ли чего-то добиться получится. Нужно сходить и спокойно разъяснить ситуацию. Спорами все равно н чего не добиться. Да - значит да, а нет - значит нет
Ан С
К главврачу иди и требуй, чтобы перелечивали бесплатно.