В совецкие времена много чего было. И смешивать французское с нижегородским не следует.
У кого-то и тогда был доступ к весьма и весьма нехилой стоматологии!
У меня брат работал в весьма приличной клинике, да и руки с головою всегда были на месте. Потому у меня с зубами проблем не было, и пломбы 70х годов стояли не менее 20 лет! А на конвейере бесплатной /платной стоматологии тогда и не было, окромя протезирования/ частенько реально было весьма низкое качество, особенно в детских поликлиниках.
В начале 90х я только начинал работать. Лучшим материалом /из относительно доступных/ был чехословацкий эвикрол. Работать я тогда ещё не умел, но много пломб, поставленных ещё тогда, стоят и сегодня, я их периодически вижу...
Всё очень и очень относительно! В СССР было всё - и хорошее, и не очень...
Врачи, клиники, страхование
Какой была советская стоматология? Долбали по зубу так, что руки у пациента тряслись, как в кабинете у Шпака?
Санирования в плановом порядке всех, школьников, дошкольников, допризывников . Были кабинеты на заводах и в учебных заведениях, женских консультациях. Материалов хороших не было и анестетиков. А вот аномалии прикуса легко и бесплатно исправляли ортодонтическими пластинками.
На днях вот пломба выпала, которую поставили в 1971 году. Ещё три штуки стоят как стояли.
Это был кошмар, заявляю по собственному опыту. Ну, в первую очередь действительно советская, но ведь и технологии тогда были далеки от современных.
Одни гипсовые пломбы чего стоили, которые три дня держались...
Нормально всё делали.
Разные стоматологи и зубы лечат по-разному. Зубам вплоть до самого последнего времени не уделялось такое большое внимание. А теперь они вдруг стали всем важны и всем интересны. (ПЫ СЫ. Как дадут в торец от души знающие люди - до стоматолога ползти без надобности уже.)
Если даже в фильме показали, и никто не спорил - всё так и было.
Та не... Всё на высшем уровне, если родная тётка лучший стоматолог города)))
зато пломбу поставили - у многих лет 30 держится. а эти хваленные французские - максимумм 3
года - как раз срок гарантии. гарантия закончилась - и пломба резко слиняла.
Игорь Смелков
Подскажите, где здесь теперь кнопка минуса?
Игорь Смелков
Жмот!