Врачи, клиники, страхование

Насколько опасно кесарево сечение для роженицы и каков восстановительный период?

Опасность такая же как и при любой другой полостной операции. Но надо понимать, что кесарево проводится по жизненным показаниям, когда роды через естественные пути более рискованы.
Ан
Анонимчик))))))))
Лучший ответ
Каждая операция несёт определённый риск для человека.
Самым распространённым последствием кесарева сечения для матери считается инфекция, которая может проникнуть при вмешательстве докторов.
Также опасно кровотечение и образование тромбов.
В редких случаях из-за непрофессионализма докторов происходит травмирование соседних органов и тканей.
Многие отмечают, что после операции могут возникнуть проблемы с проходимостью кишечника, а как следствие роженица будет страдать от запоров и испытывать боли.
Известны случаи, когда хирурги серьёзно повреждали мочевой пузырь пациентки.

Никакая операция невозможна без швов и шрамов.
Но проблема кроется глубже: эстетический дефект отходит на второй план.
Ведь в наше время легко избавиться от таких «отметин», путём шлифовки и специального лечения.
Однако у роженицы может случиться диастаз, при котором края шва расходятся и плохо заживают. В этом случае необходимо немедленно обратиться к доктору.
А вот шов на матке требует намного большего внимания – ведь от его состояния будет зависеть успех следующих беременностей.
Одним из самых неприятных последствий после кесарева сечения, наверное, можно назвать запрет на зачатие ближайшие 2-3 года.
Это относится и к процедуре аборта – её не желательно проводить.
Доктора заявляют, что в этот период нельзя допускать повреждение или травмирований стенок матки, во избежание расхождения шва.
Если не соблюдать эти рекомендации повышается риск выкидыша и развития ряда заболеваний.

Несмотря на то, что роды при оперативном вмешательстве проходят безболезненно, с основными проблемами мамочка столкнется в послеоперационный период.
Дело в том, что женщине необходимо почти 1,5-2 месяца, чтобы полностью восстановиться после операции.
И такие ограничения приносят серьёзные неудобства.
В первые дни очень трудно ухаживать за малышом.
Нельзя принимать ванны (предпочтите душ).
Не стоит перенапрягаться физически – запрещены тренировки, поднятие тяжестей, бег.
Интимная жизнь требует ограничений – секс возможен лишь через 5- 6 недель после родов. Обязательно проконсультируйтесь с доктором, готов ли ваш организм к половой жизни после операции.
К тому же стоит прибегнуть к надёжной контрацепции.
Необходимо исключить наступление беременности ближайшие пару лет.

Делать или не делать операцию решает не только будущая мама самостоятельно, но и врач.
Но не стоит думать, что кесарево сечение это лёгкая процедура, которая не способна нанести вреда вам и вашему ребёнку.
Если есть серьёзные риски для жизни мамы или малыша, будет лучше и безопасней провести такую операцию.
Слава Савинов
Любое оперативное вмешательство уже риск
Если роженица здорова и бригада нормальная, риски меньше, чем при естественных родах. Восстановление - понятие относительное. По наблюдаемому опыту - через месяца три нормальная работоспособность более-менее восстанавливается, но боли при напряжении мышц брюшного пресса еще долго возможны.