Врачи, клиники, страхование

Дайте пожалуйста совет по описанной ситуации.

Здравствуйте. Прошу совета. Моя мать (ей 40) пару месяцев назад начала ходить на какие-то лечебные курсы "Aina", в которые ее привела подруга. Там ее подключали к некому аппарату, проводящему ток, что-то типа электрофореза, как я понял, и в течении часа она сидела под этим аппаратом, но обстановка была не совсем обычная. По мимо аппарата она там проходила какие-то теоретические курсы, где ей и еще дюжине таких же женщин 35-50 лет преподавали как в школе всякую теорию про медицину, подкрепляя рассказы об человеческом организме словами о том, как хорошо их аппарат влияет на этот организм. Она была очень довольна и дружелюбной атмосферой и отзывами "пациенток", с которыми там познакомилась и вроде как даже сама говорит чувствует себя лучше. Короче в итоге через два месяца она притащила этот аппарат домой. Стоит этот аппарат 280 тысяч рублей. Она долго решалась, но в итоге ее уговорили тем, что это еще огромная временная скидка, так как типа там лишняя партия и потом ценник вообще в несколько раз увеличится. Для нее это очень дорогая покупка, но она сейчас пока прыгает от счастья под влиянием положительной информации об этом аппарате, которую ей там два месяца внушали.
Я с матерью общался не так много на эту тему и знаю про все это немного, так что отношусь к инициативе достаточно скептически и недоверчиво. Я чуть полазил в интернете по всяким "отзовикам" и увидел множество положительных отзывов. Но. отзывы можно и с фейков кучу наделать, практика популярная, вполне себе достоверных анализов и рецензий, доказывающих, что этот аппарат действительно стоит своих бешеных денег я не нашел. Более того, как я понял, этот аппарат помогает вот прям ну вообще от всех болезней, вот прям ВСЕ может лечить, я не нашел того, от чего этот аппарат не помогает и укрепляет организм во всех возможных местах, и нервную систему, и придает энергию, и заживляет раны, и продлевает жизнь на 200 лет, и красавцем к 60 годам с этой штукой будешь и еще куча всего. Когда так много плюсов сразу чуется подвох, ну не может аппарат быть таким эффективным во всем абсолютно.
Ясно весь этот "курс временного лечения" нужен лишь для того, чтобы продать этот дорогущий аппарат, рекламировали его очень старательно. Все эти довольные знакомые так же могут быть подставными и эффект, который мать ощущала мог быть так же навязанный обстановкой, или те аппараты, которые присутствовали там могли отличаться от покупного.
Может, конечно, я не прав и матери очень повезло, но скепсис внутри меня очень высокий, все-таки деньги для нас очень большие. Что вы думаете по этому поводу, пожалуйста напишите свое мнение, стоит ли доверять подобному или в наше время стоит вообще некому не доверять.
Есть очень хорошая сказка «Буратино» называется
Татьяна Волченко Ларшина
Лучший ответ
Еще одну лохушку развели.... облапошиваются сотни людей в день!

Теперь "Aina". Действуют по тем же схемам, как и пресловутые Кирби или Дешели, а именно: разводят на деньги сказками о своём чудодейственном приборе и заставляют подписывать кабальные соглашения на сотни тысяч рублей. Под ударом пожилые люди, которые особенно внушаемы и доверчивы, и которым можно впарить любую херню.

Оперируя псевдонаучными текстами, убеждают, что их приборы действительно имеют какую-то ценность, хотя на самом деле нет ни клинических испытаний, ни сертификации, никаких подтверждений, того, что это работает, да и не может быть. В описании шарлатанские и безграмотные околонаучные пассажи.

Схема действий проста: звонят и приглашают на бесплатные оздоровительные сеансы, во время которых ездят по ушам и заставляют поверить в то, что их приборы - панацея от всех болезней, чудо южнокорейской медицины и за них не жалко отдать какие-то 300 тысяч рублей. Впаривают сопутствующую хрень, типа сеансов за сопостовимые суммы. Если у человека нет денег (а пенсионеры, которые приходят туда, как правило, их не имеют), то мило улыбаясь, идут навстречу и выдают кредит, в обход всех правил и проверок. В результате пенсионер оказывается должен им круглую сумму денег, которую из него затем выбивают коллекторы.
По свидетельствам очевидцев до 100 человек в день приходит. И ЭТО В ОСНОВНОМ БАБУШКИ! Доверчивые пожилые женщины, на которых они наживаются. Доведите до сведения своих родственников. Убедите их, что это обман и пустышка.
Маришка .
Не стоит.... выкачка денег.... обычный электрофорез....
Angel .
Лохотрон.
Nyusha Nyshia
Книжку Водовозова рекомендую, "Пациент разумный". Она как раз про псевдодиагностику. А в конце есть табличка со списком фуфлвжных методик. Гляньте, сравните. По описанию -прям стопудово развод
Никаких "волшебных аппаратов" нет.
Зато есть мошенники. Их много.
Наивность 40-летней женщины поражает, но мир в принципе состоит в основном из идиотов.
Так что не огорчайтесь. Жулик взял деньги у лоха. Бывает.
Развод чистой воды.
Ольга Секерина
Я даже все не прочитала, хватило пару строк. Секта, продажа фигни и прочее. и чем быстрее мать образумите, тем лучше....
Дина Сурду
Это абсолютный бред точно. Весь положительный эффект может только заключаться в самовнушении вашей мамы. Вам лучше постараться вернуть аппарат.
Asel S
Секта и лохотрон
Келдибек Аманжолов посоветуйтесь с психологом как быть . сложно вразумить уже готовых клиентов. надо действовать аналогично, с привлечением психологии