Врачи, клиники, страхование

какой врач должен лечить доа тазобедренного сустава терапевт или травматолог?

Зависит от возраста.
Организация медицинского обслуживания больных деформирующим артрозом (ДА) основывается на двух врачебных приемах: ревматологическом и ортопедическом. Там, где нет ортопедов, медицинскую помощь больным ОДА оказывают хирурги (приказ МЗ СССР № 770 от 30.05.86 г.).
Больные ДА, выявленные на профилактических осмотрах или в порядке текущей обращаемости, направляются в ортопедический (хирургический) кабинет, где тщательно обследуются, и затем при установлении точного диагноза (не более чем через 10 дней с момента обследования) при необходимости направляются в ревматологический кабинет (РК).
16.2. Динамическое наблюдение за выявленными больными
Эффективность и качество проводимой диспансеризации в значительной степени определяются правильным формированием диспансерного контингента.
Согласно приказу МЗ РСФСР № 420 от 16.04.84 г. диспансерному наблюдению в РК подлежат больные первичным ДА крупных суставов (тазобедренного и коленного) работоспособного возраста.
Все остальные больные ДА лечатся и наблюдаются в ортопедическом (хирургическом) кабинете. Это больные ДА тазобедренного и коленного суставов пенсионного возраста и инвалиды I и II групп, больные с другими локализациями ДА. Этих больных ревматолог консультирует в случаях неэффективного лечения более 4-6 недель или сомнения в отношении диагноза.
Mika Мика
Лучший ответ
Я хожу в свою поликлинику к хирургу.
Саня Берестоой
Ортопед-травматолог - это одна специальность, невролог - другая. Обычно травматолог занимается травмой, да и то - в остром периоде, последстствия травмы (если они есть) может лечить хирург, невролог - в зависимости от того, чем травма осложниласть. А артрозами занимается и ревматолог. Если не знаете к кому записаться - начните с терапевта: он назначит анализы и общее обследование, а затем направит к нужному специалисту (поо ведущим симптомам вашего заболевания).
Мамед Efendi
По правилам ортопед.