Врачи, клиники, страхование

Как бы вы поступили на моем месте, если бы столкнулись с некомпетентным /безответственным доктором в больнице?

У отца было очень высокое давление 215/100 (которое не удавалось стабилизировать), сильная рвота, потеря координации движения, головокружение, тусклый взгляд, слабость...

Это был ишемический инсульт мозжечка, как позже выяснилось (спустя неделю).

Значит забрать в больницу отважилась только 4я скорая, 24 июля, с гипертоническим кризом. В приемном отделение был осмотрен терапевтом и неврологом, так же взяли кровь и сделали рентген. Терапевт меня заверил, что это не инсульт.

Далее отца перевели в кардиологическое отд., там выявили сахарный диабет (14-16), стабилизировали давление, так же его два раза осматривал невролог (постучал молотком по рукам/ногам, вот и весь осмотр), ничего не выявил, обследования не назначил.

30 июля, ознакомившись в интернете с возможными диагнозами, которые могут быть при его симптоматике, я отправился на беседу с лечащим врачом, от которого узнал, что невролог ничего не нашел, обследования/лечение не назначал, что клинически он ей конечно не нравится, что походку (нарушенную координацию движения) она тоже заметила.... Только после данной беседы его осмотрел уже другой невролог, который попросил моего отца встать, тщательно осмотрел, понял, что он не может ровно стоять от слова "совсем", назначил МРТ.

После МРТ его сразу укатили в реанимацию, т. к. там ишемический инсульт мозжечка. На сл. день перевели в палату. Пообщавшись с нейрохирургом я услышал, что инсульт застоявшийся (недельной давности), на данный момент сделать ничего нельзя (не по части реанимации уже), т. к. прошло слишком много времени.

Человек 5 дней с инсультом мучился, без лечения, без диагностики.... И это все в Москве, в очень приличной больнице. Вот как бы вы поступили в моем случае, начали бы долбить жалобами больницу?! Очень интересно ваше мнение, т. к. мне тут на днях говорили, что я не хороший человек, раз с таким настроем отношусь к нашей медицине / пытаюсь самостоятельно узнать у ряде обязательных обследований/ законных правах ...Ну а как иначе, если такое отношение к пациентам?!
Guwanch England
Конечно, нужно жаловаться! Если мы все будем молчать, дальше будет только хуже. Я очень уважаю врачей и встречала на своем пути много хороших и преданных своей профессии. Но попадаются сейчас все чаще и такие, которым на всех нас наплевать. И никакие низкие зарплаты (если это так) не должны быть оправданием для наших докторов полным безразличием к больным и своей некомпетентности.
Виктор Русанов
Лучший ответ
инсульт смотря чего и как скоро оказана помощь.. похоронил друга.. диагноз-инсульт мозга..
Guwanch England Я же об этом и говорю, что в таких сложных заболеваниях помощь должна быть оперативно оказана, а он 5 дней в больнице без обследования.... Что теперь будет, не знаю....
Делайте, что хотите, но только не под девизом--"Чтобы другие люди так же не пострадали".Другие, как раз, и пострадают --врачи будут заниматься разборками, а не лечить. Несколько лет назад в Москве умерла моя одноклассница--от прободной язвы ( вроде бы не ново). Молодая женщина, не бедная ( заплатили бы без проблем). Но вот так случилось именно с ней. Я долго недоумевала--как!? Москва, всё есть... Так что потратьте время лучше на отца, чем на разборки ( моё мнение). Врачи --не враги. Кстати, сах. диабет не выявили раньше--у вас и поликлинике и дома вы не обращали внимания на отца.
Guwanch England Так в этом и суть проблемы, что никто лечением не занимался (наплевательское отношение к работе).. Я за 2 часа понял, что это мог быть микроинсульт. С леч. врачем общался исключительно вопросами:
1.Вы считаете, что это не мог быть микроинсульт. Ответ - Невропатолог ничего не нашла.
2. Вы считаете, что МРТ/КТ делать не стоит сейчас? Ответ. Невропатолог в примечании ничего не указала....

В итоге - инсульт, диагностика спустя 5 дней после этого самого инсульта.... Ну к черту такое лечение)
Guwanch England Сахарный диабет особо никак не проявлялся. Лишь в шуточной форме его просили сдать кровь на сахар, т. к. сладкого ел ну очень много (каждый день торт или эклеры)....
Сначала - жалобу главному врачу с указанием обстоятельств и фамилий, затем - в страховую (страховую очень боятся). Мало им не покажется. Вашему отцу, увы, это уже не поможет, но может, другого человека по невнимательности не угробят.
да, к пациентам они все ужасно относятся... Но я их лично не виню - получают они копейки. Зато путин купил в каждую больницу хуеву тучу оборудования, которым никто из медперсонала пользоваться не умеет. Идиотизм...
Александр Ломакин Врачи достаточно сейчас получают. Не вносите провокации.
Рядовой медперсонал получает немного. тут соглашусь
Guwanch England У врачей сайчас грязный доход очень высокий) Я лично сталкивался, когда после операции, которая была сделана по квоте, у меня хирург потребовал крупную сумму на лапу. Пообщавшись с другими пациентами я понял, что там так у всех деньги требуют. Я уже молчу про ряд обследований, которые были сделаны мимо кассы (узи 3к, кт -10)... Думаю сейчас так в каждой больнице... Это из серии "Мама денег не дает, Костик деньги сам возьмет"
а мне год не могли найти надрыв крестцово-бугорной связки.. потом так и сказали - это не поликлиническая болезнь, наши специалисты ее не лечат.

выход один: искать врачей по отзывам, знакомствам. заранее договориться с Василием Ивановичем (вставьте любое имя), что при ухудшении состояния - к нему.
Тревогу нужно бить если после первичных анализов и исследований поставили неуточненный диагноз.
Обычно это день-два. Звоните главврачу или заместителю. Просите проверить работу лечащего врача.
Обычно дело сдвигается с мертвой точки уже через полчаса.
А спустя неделю жаловаться смысла нет. Доктора обложатся прокладочными нормативами о регламентах проведения процедур при таких случаях - и ничего незаконного комиссия не найдет.
Однако, если вы в течение день два начнете долбить руководство - записывая разговоры. Это поможет в последующем наказать за халатность или недобросовестность доктора. Но будет ли от этого легче?
С постсоветскими органами нужно действовать и взаимодействовать с самого начала процедур (медицина, налоговая, таможня и тд) и тогда процессы будут протекать более приближенными к человеческим.
Guwanch England Невролог, которая 2раза осматривала моего отца - зав. отделением) Мне может легче уже и не станет, но вот другим пациентам возможно. 5 дней с инсультом, без диагноза, без обследований, без должного осмотра неврологом - выше моего понимаения.... Долбить жалобами я буду в любом случае. Начну с жалобы глав. врачу, потом в минздрав и прокуратуру. Просто абсурд.. Меня нейрохирург вчера убил, что неделя прошла, поздно уже....
"Жаловаться - на что"? Ведь назначения и лечение зависит от полного анамнеза, образа жизни пациента, наличия вредных привычек, а также внешних и внутренних факторов воздействия.
Guwanch England Причем тут образ жизни? С инсультом можно и в юном возрасте столкнуться....

Жаловаться на то, что человек 5 дней лежал в больнице с явно выраженной симптоматикой (с инсультом), а должного обследования/диагностики невролог за эти дни не провел.
Я бы Гиппократу пожаловался, на худой конец главному врачу, минздрав и прокуратуру при отсутствии результата. А по хорошему, есть адвокаты специализирующиеся на медицинских делах
Жаловаться нужно. Только как? Они же будут отписываться, делать вид, что разбираются. И даже если бы разбирались, то толку от этого нет. Ни одна жалоба не заставит врача взять новейшие учебники и начать учиться новому, чтобы хорошо работать. Потому что все гнило в нашей медицине.