Врачи, клиники, страхование

Сделали 10 рентген-снимков подряд. Вредно ли это?

Направил травматолог.
Katya Mironova
Вредно. Но лучше забыть об этом, всё равно уже сделали. А возвращаться к этому мысленно, значит добавлять вреда.
Лампирический Кракозябрик
Лучший ответ
Снимков пленочных или на цифровом визиографе? 1-3 мкЗв — снимок полученный с помощью дентального визиографа
10-15 мкЗв — снимок полученный с помощью дентальной плёнки

60 мкЗв — цифровая флюорограмма.
Даже если брать по максимуму, то это 2 флюорографии . Вообще столько дентальных снимков не нужно .С какой целью их делали? Не было возможности сделать панорамный снимок и делали прицельные?
Алексей Дрынь
Katya Mironova Я думаю это была пленка. Делали прицельные да. 10 штук вышло по моим подсчетам. Все было быстро. С целью уточнения диагноза (проблема с суставами/позвоночником)
Вреднее сочетанная травма.
Очень вредно.
Все дозы учитываются и ПДД не превышается.
Вредно, конечно, но если уже сделали, живи и не думай об этом. Ничего страшного. Дозу не перебрал.
Катя Коваленко
Katya Mironova Предельную дозу в смысле?
Один раз в жизни не вредно.
Г*
Галина ***
Katya Mironova Это я в такое превращусь?
скорее всего КТ.. надо значит надо.
Katya Mironova Это не КТ, а рентген
0, 07 зВ - 10 раз рентгена (грудной клетки; Вы не указали). Это много, учитывая, что рентген грудной клетки (к примеру) делается 1 раз/год.
Katya Mironova Мне делали позвоночник и суставы
Хочется ответить "Кореш - фигню порешь". А ответ на фопрос зависит от 1. зоны (что снимали) 2. От суммарной дозы облучения в мЗв. 3. от времени прошедшего от первого снимка до 2 и т. д
Некий Аноним
Грят рентген щас безвреден. но эт не очно
Маша Озерова
Да, вредно. Но надо - значит надо. Это не хуже, чем остаться калекой из-за неправильно леченых переломов.
Ничего не будет. Теоретически можно этим вызвать рак, но с большей вероятностью его можно вызвать чипсами, жареной картошкой или другой жареной едой.
Где это проводят такую фотосессию ,"Светлячок"?
Timur Timur
вредно курить.
Лена Обрядина
Никто бы не стал делать 10 снимков подряд! Ерунду говорите
Katya Mironova Однако сделали. Это были разные участки тела
Да мифы это все про вред.
Реально ты получил за эти 10 снимков дозу, как если бы 2 раза летел на самолёте из Москвы в Нью-Йорк.
P.S. Для тех, кто не верит что такое возможно, Мне вчера сразу делали КТ лёгких и головы, тоже выступали, что типа много, но врач настаивал сразу на двух исследованиях во-первых, во-вторых, там нагрузка была на уровне сидения перед ЭЛТ-монитором 7 месяцев, что много, но не критично, и лучевую болезнь не вызовет)))
Katya Mironova О КТ, кстати, тоже множестао мифов. Но я считаю что если нужно для здоровья - надо. "Главное не часто" - сказал мне рентгенолог и врач. У рентгенологов вообще это каждодневное излучение. Многие рпботают без защиты, в простом х/б халатике.
нет
это очень вредно конечно, ну теперь много молока пей, молоко защищает от радиации и на воздухе свежем гуляй
Katya Mironova Стакан выпит. Хотя молоко не люблю
ну за год рассосется
Temirkul Tashbaev
Переживешь
Женя Павлов
Ну, вообще вредно. Это как ни как излучение. Ну, как говорят, сделали, уже не исправишь.
PS. Я вас видела у себя на вопросах))
Katya Mironova Уже не помню. Давно был?)
Вредно быть глэком, а остальное норма
вообще это странно, явно не о благополучии вашем думали, иначе был бы какой-то перерыв и смотря что там еще. я думаю, вредно, но не факт что рак будет, думаю не будет.
Живи брат...
Mariya ***
Вредно. Рентгеновские лучи очень вредные.
я дико извиняюсь., но на кой 10 раз облучаться за раз, у вас что врачи ренген игрушкой считают или перепутали с фотоаппаратом?
Gdgdhd
Vlad Cvm