Отвечая на Ваш вопрос надо рассмотреть 2 аспекта:
1) при лечении онкологических заболеваний по обязательному медицинскому страхованию не используются наиболее современные и, следовательно, самые дорогие препараты. Если Вы хотите включить их в схему лечения - придется платить из своего кармана. Но:
а) не стоит покупать их через лечащего врача, лучше взять рецепт и пройтись по нескольким аптекам, с вероятностью 95% получится дешевле. А если в большом городе есть только в той аптеке или фирме, куда направляет врач, то это вызывает серьезные сомнения
б) ни в коем случае не ведитесь на пищевые добавки (БАДы) и всякие сомнительные средства вроде катрана. Обязательно убедитесь, что препарат сертифицирован Минздравом (как исключение можно принять участие в программе испытания нового препарата, но об этом Вас должны предупредить и в этом случае препарат будет бесплатным)
2) общеизвестно, что лечение в бесплатных онкологических учреждениях, зачастую, обходится дороже, чем в иных платных больницах. Тут что-либо посоветовать невозможно, все - на совести лечащего врача и зав. отделением. Нормальные люди настаивать не будут, но как их проверить на нормальность?
Врачи, клиники, страхование
Можно ли не давать деньги, обращаясь в клиники онкологии по бесплатному обязательному медстрахованию? Результат будет?
Грустно... Грустно, что такие вопросы возникают в стране, финансовые деятели которой умудрились профукать триллионы рублей в чужой, недружественной стране, вынуждая своих граждан при гарантированном конституцией праве на лечение искать деньги на него.
По закону онкологический больной должен получать все, что положено. Законы не работают. Поэтому, как в сфере наших обычных проблем Вам придется все делать самим за деньги. Не зря правительство учинило закон на похороны 4000 р. , как страховые; иначе от безденежья у части населения не было бы возможности отправить родственника, как положено, захоронив. Серьезный диагноз, но нет серьезного отношения правительства.
в онкологических клиниках по мед. страхованию у Вас никто не вымогает деньги !! врачи чаще очень внимательные, но только сильно заружены, очень большие очереди в кабинеты!
о покупке лек-в за свои деньги даже не возникает таких разговоров, всё бесплатно!!! (я говорю по Москву )
Можно и даже нужно! Не ждите когда деньги появятся!
По мнению многих в клиниках стоит касса на входе и контролер смотрит кто и сколько туда положил, на такую сумму и лечить будем.
Денежные вопросы, как правило там возникют с госпитализацией (так как мест на всех не всегда хватает), либо консультация Светилы-медицины!