Врачи, клиники, страхование
Чем отличается невропатолог от психиатра?
Невролог знает и лечит спинной и головной мозг его работу нервных волокон и патологические состояния возникающих в результате их нарушений. Врач сталкивается с инсультами, энцефалитами, мозговыми опухолями, невралгиями и остеохондрозами. Без него не обходятся курсы реабилитации после операций на мозге и переломов позвоночника. Если человек жалуется на беспричинное головокружение, его обязательно направят к неврологу. А работа психиатра связана с тяжелыми психическими нарушениями, нередко требующими регулярной госпитализации в спецучреждения. Его главными пациентами являются люди, которых в старину называли душевнобольными, а в современных реалиях они, как правило, признаны недееспособными и имеют группу инвалидности. Шизофрения, умственная отсталость, деменция различной природы он лечит эти заболевания.
Невропатолог лечит болезни нервной системы (нервные болезни тела). Психиатр психические болезни (расстройства сознания)
Светлана Мещерякова
А психушка - расстройство подсознания.
Невропатолог - брат меньшой психиатра. На самом деле он неврИпатолог. Теперо уже неврологами стали называться. Считают себя самыми умнейшими в медицине, изучив наизусть проводящие пути черепно-мозговых нервов. Лезут повсюду, руководствуясь девизом: Все болезни от нервов, но никого ни разу полностью не излечили.
Две разные ветви медицины. Болезни бывают соматические, невралгические и психиатрические.
Примерно тем же, чем сисадмин от программиста. Невропатолог по "аппаратной" части: волокна, связи, кровоснабжение ЦНС. Психиатр по "программной" - глючит ли чего в мозгах или нет.
Вот и я всегда гадаю.... психиатр -врач который всегда поможет в минуту отчаяния или паники. Даст исцеляющие цветные таблеточки.
Нейрохирург -оперирует, вырезает опухоль, иногда ставит на ноги.
А вот невролог -это не пойми что с чем: он и не лечит, и совета не даст толкового, зато всегда берет взятки.
Мирас Масылбеков
В минут отчаяния помогает психолог. Психиатр - это другое.
Два разных врача
Невропатолог -врач недоучка: и лечить не может, и до нейрохирурга не доучился. Сидит да рефлексы проверяет молоточком.
А психиатр - спаситель наших душ в момент их кризиса)
Психиатр занимается психикой. Невропотолог состоянием организма, грубо говоря
помоему один х...