Врачи, клиники, страхование

Как администрация больницы не боится давать такие ответы?

В чем суть - во время нахождения в стационаре у меня случился сильный приступ бронхиальной астмы. Лечащий врач назначила укол дексаметазона, укол проведен, в истории болезни сделана запись. После этого я еще месяц лечил приступ разными препаратами, но уже в другой больнице. При рассмотрении выяснилось, что обострение произошло по причине того, что в палате присутствует плесень, т. к. ремонт делался давно, а я сдавал недавно анализ на аллергены, и там на плесень довольно сильная аллергия. Поспрашивал у знакомых юристов, посоветовали вытребовать у больницы компенсацию за это в судебном порядке, тем более, что я просил убрать меня в другую палату. но никто этого не сделал.
Недавно я писал письмо запрос главному врачу, и получаю ответ, что во время моего пребывания в стационаре не было зафиксировано приступов бронхиальной астмы. Приходил к нему на прием, он мне повторил то же самое - у них не зафиксировано, что я вообще жаловался на приступы. По сути у меня сейчас а) запись в истории болезни, б) 5 свидетелей, которых не проблема найти, т. к. пока лежал, телефонами обменялся с ними. в) показания медсестры, которая делала укол, т. к. она это помнит.
Неужели главврач не боится. что я же могу в суд пойти и больница пострадает еще за то, что неправдивую информацию выдает? У меня выше крыши доказательств.
Просто начинайте процесс, подавайте иск. Глав. врач and Co.будут вынуждены иначе разговаривать. У вас есть все показания, документальные факты. В процессуальном состоянии ведения дела люди иначе разговаривают. Кстати, у вас также все права есть потребовать доступ к мед. документации ( это нарушение закона что не дают историю болезни) по действующему законодательству, ФЗ от 21.11.2011, N-323, ред. от 27.12.19 и с последними изменениями от 08.01.20, согласно ст. 22 вы в праве непосредственно ознакомиться с мед. документацией, отражающей ваше здоровье, получить мед. документы, их копии и выписки и т. д. Ваши юристы по мед. праву все это должны знать. удачи!
Юльчик Базуновa
Лучший ответ
Юрий Фолюшняк Спс за ответ.
Да, мне юрист пояснил, что я могу ознакомиться. написать запрос, и мне должны показать ее, либо дать из нее выписки.
но главврач занял позицию, что история болезни - собственность больницы, поэтому только по решению суда даст ознакомиться.
Ну что ж, будем сражаться за свои права ...
А главный врач за свой счет ремонт сделает или к себе домой вас положит? Видели плесень- не предупредили врача ( не предоставили информацию о наличии заболеваний и факторов риска) о взможной реакции .Есть время- походи ...в судах плесени нет, самые лучшие здания под судами и пенсионными фондами .
Так когда тебе было плохо- врачи были хорошие, когда отпустило- стал бочку катить на больницу. Что ж ты плесень увидел и сразу не ушёл из больницы?
Юрий Фолюшняк На самом деле я мог бы и без них обойтись, но у нас страна такая. что раз больничный, то надо лежать, хотя там можно было вполне лечиться и дома.
Лечение БА, естественно, я проводил в другой больнице, т. к. 3 дня проведенных в этой хватило, чтобы понять их отношение к пациентам.
Так что не надо тут доказывать типа "спасали" они, там спасать было некого)
История болезни у Вас на руках?
Юрий Фолюшняк Нет, ее никто не выдаст, ее же можно только по решению суда получать. Но у меня и других доказательств полно, что приступ был и его лечили внутривенным введенеим препарата, 5 свидетелей (соседи по палате) + медсестра, которая вводила препарат.
"После этого я еще месяц лечил приступ разными препаратами"
Уже от этой фразы прёт неадекватностью
Темнота
Юрий Фолюшняк Ок, если конкретики хотите - мне назначали дышать небутамолом в небулайзере и еще какие-то таблетки, не помню точно, я же не врач, чтобы все знать. Но факт в том, что облегчили состояние через 2 недели примерно после начала лечения.
Вам надо в ветку с юристами. Тут вряд ли помогут
Иван Ширяев
Юрий Фолюшняк Мне просто интересно стало поведение врача. Я же могу там такую шумиху поднять, что репутация больницы пострадает серьезно. ИМХО норм врач бы при такой ситуации попытался договориться мирно что-ли.
Если плесень, то проще всего же натравить на них обычную санстанцию. А юрист, конечно, будет упирать на компенсацию, т. к. с этой копенсации и ему услуги оплатят. Даже в случае, если дело не будет выиграно, то его услуги вам все равно придется оплатить. И если по реультатам сан-проверки на самом деле будет обнаружена плесень, то и дело легче выиграть. А вдруг санстанция приедет - а плесени не обнаружит? Тогда ваше дело вам точно будет не выиграть
Юрий Фолюшняк Там плесень до сих пор есть, хоть сейчас заходи и смотри, как говорится, рассказали знакомые люди, т. к. городок у нас маленький и больница одна, через терапевтическое отделение многие прошли.
Просто я бы их особо не трогал, если бы не их ответ, в стиле "что ты нам тут несешь, у тебя все нормально было там"