Врачи, клиники, страхование

Когда будет онкология, тогда и приходите. Ответ в местной больнице. Как с этим бороться?

У сестры серьезные проблемы с гинекологией. Она в возрасте уже. За полтинник. Были с сестрой в онкоцентре платно, так как в местной поликлинике в консультации онколога было отказано в категорической форме. Он написал рекомендацию: влагалищная экстирпация матки с придатками, так как обнаружил целую кучу новообразований. Пока еще доброкачественных, но быстро растущих и опасных. Со скрипом в местной поликлинике выдали направление в больницу. В больнице отказали в операции со словами: "Ну, онкологии у Вас же нет. Когда будет - тогда и приходите" и в госпитализации отказали. Мы не хотим дожидаться онкологии, так как потом все может кончиться очень печально. Как бороться с этим самоуправством и беспределом местной больницы?
В онкологический диспансер, НИИ можно госпитализироваться после осмотра и по направлению онколога их поликлиники, а не стороннего консультанта.

Хирургическое лечение доброкачественных образований проводят в гинекологическом отделении. Обратитесь к гинекологу для направлияния на консультацию гинеколога в областную (или краевую) поликлинику.
Кристина Беззабава
Лучший ответ
Лидия Свиридова Гинеколог местной поликлиники считает, что у нее "все в порядке, это возрастные изменения". Никуда она направлять не желает. Категорически и грубо. Потому и ходили к онкологу за свои деньги. Онколог НЕ считает, что это ерунда и возрастные изменения. Он считает, что это хоть и не онкология, но вполне может ею стать в любой момент и считает, что операция необходима. Перед этим недели за две были в федеральном консультационном центре - там гинеколог выдал ту же рекомендацию. Мы не хотим ждать онкологию. Сестра вполне здоровый человек, если не считать всего этого безобразия в гинекологии и еще может прожить несколько десятков счастливых лет. Но с онкологией я уже сталкивался в жизни (мой папа и дед от нее умерли) и я не верю, что это так 100% излечимо.
Кристина Беззабава У местного гинеколога просите направление не на госпитализацию, а на консультацию в областную поликлинику, если это потребуется с участием зам. гл. врача.
Если консультант найдёт показания для хирургического лечения, Вам назначат дату госпитализации в плановом порядке.
Вам отказали, так как хотели, чтобы Вы заплатили за операцию, которая входит в ОМС. Операцию плановую, которую можно сделать сейчас, а можно через полгода... Операцию шикарную, которая из серии - "одним махом - всех побивахом" и дальше женщина живёт спокойно не боясь кучи проблем с яичниками, маткой, шейкой... А вот далее, если у сестры присоединятся вполне логичные возрастные изменения - разовьётся сахарный диабет, станет пошаливать сердце - для такой операции появятся противопоказания.
Вам можно пойти двумя путями - сделать операцию платно. Можно и не в Вашей больнице, а так сказать на выезде. Потому что для старости копить болячки действительно не стоит.
Операция эта не очень дорогая. Например, если делать ее в ведущем гинекологическом учреждении страны - НЦАиГ им Кулакова она будет стоить 27 000 при наличии сопутствующего опущения органов и 33500 - без него. Но придётся ещё посчитать койкодень и предоперационное обследование. Плюс первичную консультацию для решения вопроса об операции.
Второй путь - начать бодаться с больницей, которая хорошо себя обезопасила, сделав Вам исследования, по результатам которых экстренная оперативная помощь Вам действительно не показана, а с оказанием плановой они будут Вас мурыжить до морковкиного заговения, пока Вы не плюнете и не дадите денег.
Или не выиграете суд, но Ваш выигрыш гроша ломаного стоить не будет, так как идти под нож в больницу, с которой ты судился в здравом уме не решится ни один пациент...
Вот такой расклад... выбирайте. Или платить в своей больнице, придя к зав. отд. по доброму с предложением. Или обидеться и за обиду свою заплатить больше, но в другом месте, потратившись на дополнительные услуги - транспорт, проживание и пр.
Леонид Ким
Лидия Свиридова Мы просчитывали платную операцию. Она обойдется будь здоров не кашляй. Там предоперационные обследования еще получаются тысяч на 30 минимум (гастроскопия, колоноскопия, мрт органов малого таза, куча анализов крови на возможные инфекции, экг, анализы на онкомаркеры и много чего еще дорогого сейчас уже не помню). А денег нет. От слова совсем. Наскребли кое-как на те обследования. И то, ходили по акции и всего вышло на 5 тысяч. Она работать не может из-за постоянных сильных болей. У меня тоже нет сейчас возможности ей помочь. На мне еще моя семья и мы живем крайне бедно.
Вы не уточнил в какой больнице Вам отказали в госпитализации? Если Вам дали направление в онкологическую больницу, то они (кто направил) не правы. Доброкачественные образования оперируют в гинекологическом отделении НЕонкологического профиля.
Лидия Свиридова Направили в гинекологическое отделение обычной больницы.
звонить в страховую компанию полис выдавшую и сообщать им о том, что вам отказывают в предоставлении медицинской помощи по полису и выше по инстанциям-зав. отделением, гл. врач больницы, департамент здравоохранения, министерство здравоохранения, прокуратура, сайт Президента Путина.. везде письменно жалобы накатать и сидеть ждать ответа
Лидия Свиридова Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что рекомендации получены от платного онколога, они все равно должны учитываться? Онколог из федерального онкоцентра, но консультирует платно.
На до не в "ответы" обращаться, а сюда https://yandex.ru/search/?text=куда пожаловаться на врачей&lr=62
Валерий Ситкив