Врачи, клиники, страхование

В больнице нет лекарства. Как вернуть за него деньги, никому не навредив?

Ситуация: для лечения нужны капельницы альбумина каждый день. Это порядка 5 тыс рублей за капельницу. Две капельницы в день, если человек в реанимации. Диагноз: хронический неверифицированный гепатит с исходом в декомпенсированный цирроз печени, печеночно-клеточная недостаточность III степени. В больницу альбумин завозят, но в недостаточных количествах. Таких пациентов там несколько отделений, и всем нужен альбумин каждый день. Влить все одному человеку больница не может. Всем альбумина на капельницы каждый день не хватает. Теперь главное: по закону, альбумин входит в число жизненно важных препаратов, и должен покрываться за счет средств ОМС. Что сказал врач: если мы с товарными чеками пойдем в страховую компанию, то потом то, что нам выплатит страховая компания, будет взыскано с больницы. То есть возвращая свои деньги, мы отнимем их у врачей, санитарок (у которых у самих мизерная зарплата), и, возможно, будущих больных. Вопрос: какие санкции будут по отношению к больнице, если мы обратимся в страховую компанию с просьбой о компенсации? Как их избежать? Очень прошу отвечать только тех, кто РЕАЛЬНО ЗНАЕТ. Если слышите про такое первый раз, пишите честно, что слышите про такое в первый раз! Не надо говорить, что это не так, только потому, что вы про такое не слышали! Пишите, что это не так, только если вы ТОЧНО ЗНАЕТЕ, КАК это происходит, и это действительно не так. УКАЗЫВАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ИСТОЧНИК! Если вы уверены, что по закону ничего больнице не будет, укажите, пожалуйста, какой закон надо смотреть и какой его пункт. Если Вы врач, чиновник или сотрудник страховой компании, то я Вам потом напишу в личку, если у меня будут еще неясные моменты. За НЕИНФОРМАТИВНЫЕ ответы (в том числе "ПОГУГЛИ", "СПРОСИ У ГЛАВВРАЧА", "ЗАБЕЙ НА УЩЕРБ БОЛЬНИЦЕ", "ПОЗВОНИ В КОМЗДРАВ", "А СМЫСЛ ЛЕЧИТЬ, ЭТО ВСЕ РАВНО ПРИГОВОР" и др) буду ставить ПЛОХИЕ ОЦЕНКИ. С главврачом разговаривали, в комздрав звонили, гуглили много,врачи и санитарки и так уже сделали больше, чем им положено по должности, пациент ждет трансплантации, его НАДО держать.
Если Вы приобретете препарат за свой счет, то Вам страховая компания вернет деньги ( при наличии чеков, естественно), НО если этот препарат входит в жизненно-важный список данного стационара. Если все же деньги возвращают, то страховая компания снимает их со счета со стационара, а значит на следующий месяц, больничка не дополучит той суммы, которую Вам возместили. Получается замкнутый круг... Кто-то до Вас возместил ущерб, вот Вам и не хватило, Вы возместите, другому не хватит. Так что выбор за Вами.
К!
Катя !
Лучший ответ
В больницах и при советской власти всё не было и было,. . Поверьте, Ваш альбумин списывается, что что б в конце года было, что б что продать.. . Да и обоснованность такого к-ва белков печеночным больным тоже очень сомнительна.. . Но в чужой монастырь, тем более, что близкий человек в их руках- трудно что-то сказать.. . Своего врача б Вам да домашнее лечение- было б хоть с кого что спрашивать...
Андрей Грибов Печеночная недостаточность III степени - это прекома (например, http://www.likar.info/handbook/articles/470.html). О каком домашнем лечении может идти речь?
Скажите, пожалуйста, Вы в чужой монастырь с врачебным дипломом или так, "по общему знанию"?

Да, и если Вы знаете, что в конце года кто-то продает альбумин, Вы не могли бы связаться с этим человеком? Я готова купить и нелегальный, и приехать за ним в другой город, если надо. Прошу Вас связаться, а не прошу конкретные координаты, чтобы не было подозрения, что я хочу кого-то "запалить".
страховая компания предоставляет счет ЛПУ, который оплачивает его из своих резервов (по какой точно статье в бухгалтерском учете и из каких доходов - я не знаю, но точно не из фонда зараплатной платы - это к тому, как это отразится на персонале)
Vladimir П
Андрей Грибов хм... ударить по больнице, но не по врачам - это уже лучше.
А может из фонда закупок лекарственных препаратов? или из фонда ремонта? Закупок нового оборудования?
Андрей Грибов Спасибо за содержательный ответ!
Лечение в стационаре по закону бесплатно, если оно имеется в назначении.
Однако, если Вы покупаете препараты за свои деньги, не хотите "вредить" больнице и всё равно хотите свои кровные вернуть, то ничего у Вас не выйдет.
В любом случае - эти деньги с больницы "вычтут". А Вы попадёте в "кляузники".
Как ни противно, но это, скорее всего, так и будет. Такая уж российская практика.
Я сталкивалась с подобной проблемой и в страховой компании мне разъяснили и показали следующее.
Есть территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Каждый год к ней утверждается перечень лекарств, которые могут быть оплачены страховой компанией.
В моём случае нужно было купить дорогой препарат для подготовки больного к обследованию. Наименование этого препарата не было в списке, а вместо него в больнице могли предложить только клизмы, которые в тяжелых слуяаях для обследования не помогают.
Так, что заренее не рассчитывайте на получение возврата денег, лучше сначала перед покупкой выясните, входит ли ваше лекарство в список текущего года (позвоните в туже свою территор. страховую компанию, номера телефонов ведь есть на полисе).
Жанна