Врачи, клиники, страхование

Получение бесплатных медицинских препаратов?

Здравствуйте!
Вопрос такой: Мама инвалид, с паркинсоном и диабетом. Получает бесплатные препараты в поликлинике, но чтобы их получить нужно пол дня простоять в поликлинике, зайти к терапевту, и ещё в три кабинета, проставить печати, подписи, и всё это чтобы взять рецепт! Может кто то знает как действовать и избежать подобного??? Ладно когда я хожу, ну а представьте инвалиду самому добраться до поликлиники, и потом передвигаться между кабинетами сидя в очередях!!!
Если у кого есть опыт как упростить данную процедуру, жду ответов! За ранее спасибо!
Запишись по полису матери к терапевту.... приходи сам. Документы мамы (анализы, выписки и прочую хрень - с собой. У нас вна Москве так.... Терпи и жди в очереди.
Кстати.... За Ранее - пишется вместе! Если вы безграмотны, что вы хотите от врачей - сочувствую если вам попадётся врач такой же квалификации.
Хорошо, если вам попадётся не ВРАЧ (русское слово с корнем от слова ...угадайте)... а нормальный доктор!
Zhanibek Mussapirov
Лучший ответ
Жанарочка Нурсеитова Ну мы вроде как не русский язык обсуждаем, и моя безграмотность, людям навредить не может! Мнение ваше для меня малозначительное, потому что вы предлагаете терпеть))) А я привык добиваться, и обязательно узнаю как упростить данную процедуру! Возможно здесь ответов не найду, значит найду в министерстве! (Проверяйте ошибки, это наверное единственное что вы умеете)
Zhanibek Mussapirov Читай первые строчки ответа.... обидчивый вы мой... цитирую...
"Запишись по полису матери к терапевту.... приходи сам. Документы мамы (анализы, выписки и прочую хрень - с собой. У нас вна Москве так.... Терпи и жди в очереди."
...хочешь в очередь в министерство записаться?... УДАЧИ! пошлют туда же - в очередь в поликлинике! тока время потеряешь)))
Других вариантов нет. либо сиделку, которая за вас ходить будет. правительству ваши проблемы мало интересны. у нас война в Сирии
не избежать сейчас (сфевраля 2020) еще больше сложностей нагородили.
В России изменились правила назначения льготных лекарств
мог бы ссылку но сайт медицинский не пройдешь

Работа здравоохранения. Реформы

09 февраля 2020 18:20 Сергей А.

С 9 февраля вступили в силу изменения в порядок назначения лекарственных препаратов. Поправки были внесены в приказ Минздрава №4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения". Теперь врачи могут увеличивать количество обезболивающих наркотических препаратов, ориентируясь на протоколы лечения.

Для лечения хронических заболеваний гражданам, достигшим пенсионного возраста, инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения, лекарственные препараты с оформлением рецептов теперь могут назначаться на курс лечения до 180 дней (ранее - до 90 дней). Контроль в виде печатей, подписей и усиленных электронных подписей теперь будет распространяться не только на рецепты с курсом лечения до 60 дней, но и на рецепты с меньшим курсом лечения.

При назначении лекарств, которые обладают анаболической активностью при курсе лечения более 30 дней потребуются дополнительные контрольные действия в виде установленных надписей с подписью медработника, оттиском печати для бумажных рецептов, проставлением установленной отметки и усиленной квалифицированной электронной подписи для рецептов в электронном виде. Несколько изменилась форма рецептурного бланка N 148-1/у-04 (л). В ней появилось место для штрихкода, если рецептурный бланк изготавливается с использованием компьютерных технологий. Уточнен также список сокращений, используемых в рецептах.

Как пояснили "РГ" в Комитете Совета Федерации по социальной политике, обычно рецепт действителен в течение 30 дней. На лекарства, срок годности которых не превышает 10 дней, выписывают несколько рецептов (чтобы хватило на месячный курс лечения). Направлять такие рецепты в аптеку нужно по мере расходования лекарств.
Это везде так. У нас в поликлинике тоже самое. Лучше ситуация с "специальными" больными (туберкулёз, гепатит, ВИЧ) -они получают по месту ведения и лечения-там морока, конечно, меньше...
Игорь Гладких
как минимум .. инвалиду 4 раза в год надо появляться по диспансеризации...
Дима Гаврилов
Дима Гаврилов а бесплатные рецепты может принести соц работник поликлиники