Врачи, клиники, страхование

Удаление зуба мудрости, все за и против!

У меня появились проблемы зубом мудрости.
А вот интересует меня если стоит или нет удалять зуб мудрости?
Сергей Рябко
Рентген и стоматолог скажут
Ольга Младенцева
Лучший ответ
строго по медицинским показаниям Удаление зуба мудрости врач назначает, если:

непрорезавшийся моляр неправильно расположен в челюсти, травмирует соседние зубы и мягкие ткани;
обширное поражение кариесом со значительным разрушением коронки;
перикоронарит (наличие воспалённого капюшона);
установка брекет-системы. Иногда только удалением зуба мудрости можно обеспечить правильное перемещение других моляров;
наличие кисты;
ущемлён тройничный нерв;
пульпит, периодонтит.
кариес при отсутствии доступа к зубу для качественного его лечения.

Большинство специалистов склоняется к мнению, что «восьмёрка» должна находиться под наблюдением врача с момента прорезывания. Достаточно рентгеновского снимка для оценки развития зуба и оценки дальнейших перспектив. Это нужно сделать сразу хотя бы потому, что у молодых людей период реабилитации протекает значительно легче и вероятность осложнений минимальна.
если есть проблемы, то их его надо удалять
Алён А
дело ваше, однако чаще всего их удаляют. потому что в них нет смысла: они не участрвуют в процессе измельчения пищи, они более подвержены разрушению (организм человека так устроен, что он активно усваивает кальций только до 20 лет, потом этот процесс сходит на нет и можно хоть одним кальцием питаться - усваиваться он все равно не может) ибо они вырастают в то время, когда организм уже не усваивает кальций и они гораздо менее прочные, их очень трудно лечить - к ним не подлезешь и соблюдать их гигиену тоже не самое простое ибо их положение ограничивает доступ к ним. именно по этой причине от них довольно часто проще избавиться один раз и не иметь больше проблем.
Смотря какие проблемы. У меня на одном пломба и всё в порядке.
Лучше всего не делать гипотезы и предположения, советую обратится к хорошему стоматологу!
У меня тоже были проблемы с зубом мудрости, обращалась в МЕДЭСТ medestlub.ru, там сделали рентген на месте и сказали что есть надобность в срочном удалении зуба.
Выбирайте близкую к вам клинику, при этом чтоб сразу рентген снимок смогли на месте сделать.
Стоит
Max Payne
Если зубы растут ровно и не давят на соседние, то удалять не нужно) Сделайте рентген снимок всей челюсти там все видно будет
M.
Mishoi2009 .