Врачи, клиники, страхование
Можно ли стать врачом будучи гитаристом?
Услышал такое мнение от одного мед работника, что гитарист не может быть врачом, потому что пальцы чувствительность теряют от струн, а врач руками всегда делает какие-то манипуляции (например живот больному прощупывает). Соответственно, деревянными руками врач ничего не почувствует и не определит чего-то важного. Просто я на гитаре играю и в мед собрался (11 класс), вот и заинтересовался. Знающие, скажите, пожалуйста, бред это или есть доля правды?
Очень хороший вопрос. Я с юности играю на гитаре, и вот уже более 30 лет профессионально занимаюсь микрохирургией глаза, где точность движений на микроскопическом уровне критически важна. Я правша, и абсолютно уверенно скажу Вам, что именно игра на гитаре сформировала сильную кисть, сильные и чувствительные пальцы моей левой руки, и мою способность одинаково хорошо, уверенно и точно работать как правой, так и левой рукой. Это дает мне серьезное преимущество по сравнению с микрохирургами, для которых точное, быстрое и уверенное владение не ведущей рукой вызывает затруднения. И мои коллеги признают это, и тоже очень бы хотели обладать такой способностью. Например при операции пациенту с очень большим носом, где со стороны ведущей руки к глазу подойти порой не то что трудно, но порой абсолютно невозможно. А маленькая площадь кончиков пальцев, которая от контакта со струнами становится грубее, не имеет никакого значения даже в такой тончайшей сфере, как микрохирургия глаза, не говоря уже о других областях медицины. На своем собственном примере утверждаю, что игра на гитаре не помешала мне стать профессионалом в области микрохирургии глаза. Более того, предоставила мне неоценимое преимущество в этой профессии.
Розенбаум же стал
Денис Шелудько
Розенбаум сам уже неоднократно говорил, что он не врач. ЧТо у него просто медобразование
Алексей!
В принципе не каждый врач гитарист, и не каждый гитарист врач.
Однако!
А что мешает гитаристу стать врачом?!
Не понимаю.
Врач - профессия, гитара-удовольствие для души.
И все.
Однако!
А что мешает гитаристу стать врачом?!
Не понимаю.
И все.
Я как-то стал...
Екатерина Душаева
По какой специальности работаете?
Ания Жанбатырова
ТРавматолог