Отчего же не изучают? Очень много действенных и эффективных лекарственных средств изготавливается именно из растений. Пример - наперстянка пурпурная - основа для производства сердечных гликозидов. Алкалоиды спорыньи - кровоостанавливающие средства. Фитолизин - прекрасный почечный антисептик.
Другое дело, что большинство фитопрепаратов обладают слабым действием на организм человека даже в виде вытяжек либо отваров из большого количества растений. Поэтому в основном фитотерапия назначается в качестве дополнительного метода к основной патогенетической терапии.
Врачи, клиники, страхование
ПОЧЕМУ ВРАЧИ НЕ ИЗУЧАЮТ ФИТОТЕРАПИЮ?
используем и назначаем в качестве полосканий, сборов, отваров, вытяжек .Но в составе комплексной терапии . Как по протоколам и положено.
Такой раздел в программе. медакадемий есть. А теперь быстренько назовите сколько раз из 7 назначений врача вы хотя бы 5 проделали? Все предпочитают тяпнуть таблетку другую и все!! Даже ингаляции не делают.
Сергей Куликов
Ольга Панкратова, уже радует, что такой раздел в программе. медакадемий есть. Быстренько назвать не получится, потому, что НИ РАЗУ врачи не назначали препараты из фитотерапии, а только таблетки... Всё что из фитотерапии, я познавала от родственников, в основном бабушек, женщин, и мужчины тоже были... И да это помогало. Но всё таки очень мало знаний по народным методам. Ингаляции делаю и достаточно часто.
Они НЕ изучают нетрадиционные методы лечения.
Они в терапии то не зуб ногой, а ты хочешь ещё и фито в их пустые головы.
А вы Лелик, смотрели справочник по травам? У меня этих справочников штук шесть. Там сначала небольшое описание, а заканчивается словами "растение малоизучено" и так почти каждая трава, цветок, кустарник, дерево в химическом отношении.
Наверное больше растительные яды изучены алхимиками, чем все полезное.
А врачам когда изучать, им уже пользовать надо, изучать некогда.
Ну, а если совсем правду, у медиков методика лечения на все и она утверждена чиновниками и отступать от нее для лечащего чревато неприятностями.
а что там изучать, если какое то корешки помогают, то могут и их назначить, витамины опять же лучше натуральные
Сергей Куликов
Однако Малышева в одной из своей передач сказала, как жалко, что не изучают травы и их влияние... а корешки они же натуральные? Или нет? натуральные
лечить аппендицит чаем Тяньши?
Сергей Куликов
Правда?
Лёлик, рассматривай все вопросы, исходя из того: ЧТО И КОМУ ПРИНОСИТ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. Если вопрос конкурирует с темами по деньгам (с фармакологическими корпорациями, и их прибылью), то ответ лежит на поверхности. Дискредитировать будут - ВСЁ, что мешает продавать их продукцию.
Фитотерапией можно лечить только здорового. Это больше профилактическая медицина (если можно так сказать) практически народная
Сергей Куликов
А для чего лечить здорового человека?
раньше ее изучали началоположенники медецины!
но сейчас современная медицина про нее забыла, хотя из нее и выросла!
точного ответа нет, но скорее всего из-за изобретения более совершенных методов!
Сергей Куликов
Однако Малышева в одной из своей передач сказала, как жалко, что не изучают травы и их влияние...