Врачи, клиники, страхование
Должен ли медицинский работник сдвигать маску при общении с глухим человеком?
При общении с глухим или слабослышащим человеком многие медицинские работники отодвигают защитные медицинские маски и начинают артикулировать, чтобы пациент смог прочесть по губам. Либо пишут свои вопросы на бумаге. Но некоторые отказываются от этих действий. И начинают просто очень громко кричать, хотя пациент их не понимает и многократно просит либо снять маску, либо написать вопрос. С какой целью медработники так поступают? Они боятся заразиться сами, заразить пациента или ими движет низменное желание поиздеваться над беспомощным инвалидом? Есть ли какие-то правила для врачей и медсестёр при общении с глухими и слабослышащими людьми? И куда должен жаловаться инвалид, если с ним общаются таким образом. Или же медики имеют право истошно кричать очень глухому человеку, не снимая маски? Они поступали таким образом еще до эпидемии Коронавируса -19. И продолжают поступать так и сейчас, хотя рядом находится медсестра абсолютно без маски. В это время другие врачи в поликлинике отодвигают маски или пишут пациенту. Что это такое вообще?
врачи и здоровых-то (вы поняли в каком смысле) принимать и лечить не хотят, не то, что глухих...
тут зачастую со зрячими и слышащими например мужчинами их жёны ходят по врачам
не потому, что они в семье главные (хотя отчасти), или что их мужья больниц боятся (и поэтому тоже), а потому, что там врачи хамло сидят, способные довести даже мужика чуть не до слёз своим поведением, грубостью, безразличием и халатностью (не говоря уже о некомпетентности)
плохо слышащего - нельзя одного пускать, именно из-за невежества врачей
если врачи настолько тупы, чтобы грамотно оказать свои услуги всем слоям населения, за которые они между прочим зарплату получают
Молдир Жунусова
В нашей стране хуже ментов только деятели медицины!
глухой инвалид должен в свой организации (общество глухих) или социальной защите попросить сопровождающего ( сурдопереводчика) .Волне решаемый вопрос .Карандаш и ручка всегда тоже имеются. Почерк врача не всегда прочтешь....
Алексей Игнатов
Не всегда сурдопереводчиков хватает на всех глухих. В основном они по судам ходят, занимаясь серьезными вопросами по недвижимости, наследству и уголовным делам. Не все глухие знают жестовую речь, особенно поздно оглохшие. Но многих учат читать с губ, что гораздо ленче освоить. Есть врачи с разборчивым почерком, желающие понять проблемы пациента.
Глухим для общения положен переводчик. Вместо маски можно надевать прозначный щиток. Орать НИКОМУ не обязательно. тем более здесь - какой смысл?
Алексей Игнатов
Не всегда сурдопереводчика можно пригласить, их очень не хватает на всех. Не все оглохшие знают жестовый язык, но многие читают с губ, их этому учат. Прозрачный щиток кто должен приобрести, поликлиника или пациент? Где гарантия, что пациент принесет стерильный щиток, который не надевали другие врачи?
По мне так он вообще не должен его принимать без сопровождающего.
Алексей Игнатов
А где его взять-то? Сурдопереводчик денег стоит, а пенсия у инвалидов не высокая. Родные могут быть заняты на работе.
Елена Рысаева
Есть соц. службы--там недорого. Да и родные могут отпроситься, подгадать с записью под свой выходной.
проблема что он снял маску что ль? Я глухому пишу на бумаге что и как. слабо слышащим ору погромче.
Алексей Игнатов
Кто "он снял маску" ? Врач или пациент?
Врач не обязан снимать или сдвигать маску. Ваш глухой то сам писать умеет? Пусть пишет сразу или заготовьте табличку - мол глухой полностью. Дайте врачу блокнот и ручку. Как неграмотные, честное слово. У врачей масса пациентов, так подумайте сами и позаботьтесь, чтобы врачу было максимально комфортно общаться с вашим больным и он не тратил время лишнее на загадки и разгадки!
Алексей Игнатов
Дама, вы чем читаете? Глухой не немой, он говорит нормальным голосом врачу, что не слышит. Это врач ему вопросы задает на приеме и ожидает ответа. Бумага и ручка у врача под рукой всегда. Писчебумажная промышленность в стране работает прекрасно.
Олег Педаш
Автор вопроса вы не притворяйтесь, что не поняли. Вашему больному нужен совет врача - так не играйте в кошки-мышки!!! Больной то не в состоянии попросить врача ПИСАТЬ ВОПРОСЫ???
Почему не пользуетесь перепиской в данном случае и никто кричать не будет это уже на крайний случай. А как доктор может пояснить вам и что вы считаете по этому поводу? Как? Переводчика нет как ему общаться и как я считаю больной сам должен об этом позаботиться.
Алексей Игнатов
Вы чем читаете? Больной просит ему либо писать, либо артикулировать, сдвинув маску. Но врач игнорирует его просьбы и тупо орёт. Причем медсестра рядом стоит вообще без маски и перчаток.
Врач обязан целовать в губы каждого входящего к нему в кабинет пациента и сопровождающих пациента. Естественно, что в маске это будет выглядеть глупо..
сама не медик. но вчера шла по улице мошка в рот залетела. скорее натянула маску. хожу как лягушка
Janar Jadiger
Здраствуйте.
Вы меня знаете.
Поясняю, что это хз что тут вам что то... вообще, счаз буду вопросы/ответы её разносить, вас то я - знаю!
Вы меня знаете.
Доброго времени суток! Вы не знаете, где найти психолога для слабослышащего подростка? Или тандем психолог плюс сурдопереводчик.
Алексей Игнатов
В общество глухих обратитесь с этим вопросом.